Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(655) от 21.03.19 13+

Дональд Трамп открывает шестой европейский фронт

, 19:32 , Заместитель Главного редактора

«Наши войны тянутся до бесконечности – потому что люди, которые их ведут, не могут их выиграть», – заявил более двух лет назад в своей знаменитой предвыборной речи в Геттисберге Дональд Трамп. Он смог убедить большинство американцев, что, став президентом, уж точно победит во всех конфликтах. На деле – пока не выиграл ни одного. При этом США умудрились развязать горячие, холодные, экономические, торговые и дипломатические войны на всех возможных фронтах. Причём их число только растёт – в ближайшее время Белый дом обещает начать ещё одну торговую войну. На этот раз с Евросоюзом. Это уже шестой фронт Вашингтона.

ДАВАЙТЕ посчитаем. Причём даже не будем брать в расчёт конфликты, которые достались нынешней администрации США по наследству, – Сирию, Ирак и Афганистан.Итак, первый фронт:сразу после прихода к власти Дональд Трамп объявил дипломатическую и экономическую войну Северной Корее. Казалось, дело вот-вот дойдёт до обмена ядерными ударами, но обошлось. Ким Чен Ын и Трамп провели уже несколько саммитов, однако конфликт столь же далёк от завершения, как и вначале.

Второй фронт: затем Вашингтон обрушился на Иран – американцы вышли из ядерной сделки, подписанной Бараком Обамой, объявили Тегерану жесточайшие санкции и даже пригрозили свести весь экспорт иранской нефти до ноля. Толку от этого пока действительно ноль – позиция Ирана осталась неизменной.

Третий фронт:несмотря на предвыборные обещания Трампа «поладить с Россией», Белый дом постоянно ужесточает антироссийские санкции и объявил о выходе из Договора РСМД. Более того, по данным американской прессы, элита США сейчас достигла консенсуса в необходимости наращивания постоянного  давления на Москву по любому поводу и даже без него. Дошло до того, что вице-президент Майкл Пенс заявил об отмене всех встреч с российским руководством до тех пор, пока не будут освобождены украинские военные моряки, арестованные при попытке проплыть через Керченский пролив. В результате моряки не освобождены, а Россия строит новые ракеты.

Четвёртый фронт:Дональд развязал большую торговую войну с Китаем. При этом американцы через свои СМИ начали вести пропаганду, что скоро и даже очень скоро победят – мол, Пекин дрогнул. Однако ситуация развивается почти по северокорейской кальке – никаких реальных уступок китайцы так и не сделали.

Пятый фронт:Вашингтон решил попытать счастья в Западном полушарии и набросился на Венесуэлу. Ожидалась лёгкая победа, но всё пошло опять не по американскому сценарию, хотя венесуэльская оппозиция обещала всё тому же Пенсу, что президент Мадуро очень быстро сбежит на Кубу.

И вот дошла очередь до Евросоюза. Это будет уже шестой новый фронт Дональда Трампа. Судя по утечкам информации, терпение Вашингтона на пределе. Белый дом хочет, чтобы европейцы открыли рынок для американской сельхозпродукции. Но в Европе и своей еды навалом, тем более после того как от неё отказалась Россия. Такая же история и с автомобилями. В ЕС готовы пойти на некоторые уступки только по грузовикам, но облегчать доступ на еврорынок легковых американских авто – отказываются.

Дальше – больше. Германия категорически не хочет прекращать строительство газопровода «Северный поток – 2»: американский сланцевый газ намного дороже. Также немцы не торопятся разрывать отношения с китайской телекоммуникационной компанией Huawei.Сейчас при помощи китайского оборудования в ФРГ планируется развёртывание сетей 5G.Всё это страшно бесит Вашингтон – русские газопроводы и китайские смартфоны за океаном уже рассматриваются как угроза национальной безопасности страны.

Но и это ещё не всё – Европа пошла наперекор иранской политике Вашингтона. После отключения Ирана от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT в ЕС была создана её альтернатива. США лишились чуть ли не самого важного рычага давления на Тегеран. Это очень важно и для России: американские ястребы много лет пугают Москву подобными мерами.

Чтобы хоть как-то вернуть былую власть, Белый дом начал прямо угрожать немцам и французам резким повышением пошлин на европейские товары. По примеру того, как это было проделано с Китаем. Пусть это прозвучит цинично, но России выгоден этот конфликт. Любые трения между союзниками по НАТО ослабляют эту агрессивную организацию, что увеличивает безопасность нашей страны. К тому же хорошо понятно, что в результате этой торговой войны Германия неизбежно уменьшит свой импорт в США. Чтобы избежать падения производства и экономического кризиса, Берлин будет вынужден пойти на сотрудничество с Москвой. Натравить немцев на русских в третий раз за сто лет у англосаксов уже не получится.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram