Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (648) от 31.01.19 13+

Вашингтон: в бой идут одни старики

, 19:19

В последнее время чуть ли не каждую неделю заокеанские СМИ публикуют утечки о желании Хиллари Клинтон снова сразиться с Дональдом Трампом на президентских выборах в 2020 году. Как говорится, приплыли. Кроме неё к битве за Овальный кабинет готовятся и другие «старые гвардейцы» от Демпартии: бывший вице-президент США Джо Байден и сенатор Берни Сандерс. Видимо, Демократическая партия США в нынешней ситуации не может найти новых претендентов на пост президента, способных оказать Трампу серьёзное сопротивление. Хотя такие попытки, конечно, делаются.

КОММЕНТИРУЯ возможную встречу со своей старой соперницей, Дональд Трамп высказался в том духе, что он этому рад: «Мне она нравится. Мне нравятся все они. Я не вижу никого, с кем бы я не хотел сразиться». Разумеется, этим словам мало кто поверил. Остряки даже вспомнили знаменитый диалог царя Иоанна Грозного и жены Бунши из кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию», который очень подходит к сложившейся ситуации:

– Оставь меня, старушка, я в печали...

– Старушка?! Ах ты нахал! Я же на пять лет тебя моложе!

Дело в том, что в 2020 году Хиллари Клинтон исполнится 73 года. Настоящая старушка. К тому же она действительно моложе Трампа, правда, всего на один год – Дональду в год выборов будет 74. Джо Байден ещё старше – в 2020 году он отпразднует своё 78-летие. А Берни Сандерсу исполнится аж 79! Вот уж действительно, в бой идут одни старики.

Тут будет уместно напомнить, что Леонид Брежнев скончался в 75 лет, Юрий Андропов – в 69 лет, а Константин Черненко – в 73. А ведь как смеялись за океаном в конце существования Советского Союза над этими «старцами» из Политбюро ЦК КПСС.

Справедливости ради надо сказать, что американская «молодёжь» всё же пытается пробиться в Белый дом. На днях о своих президентских амбициях заявила единственная чернокожая сенатор индо-ямайского происхождения Камала Харрис.В 2020 году ей будет всего 56 лет. По опросам она занимает третье место среди демократов, уступая только вышеназванным старичкам Байдену и Сандерсу. Впрочем, повторить успех Барака Обамы у неё вряд ли получится - времена уже не те. Так что если Дональд избежит импичмента, то он имеет большие шансы на второй срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram