Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Москву «отжимают» от Кабула

, 10:14

Попытки российского МИД возглавить мирный переговорный процесс между официальным Кабулом и запрещенным в РФ движением «Талибан», похоже, провалились. По сообщениям американских и афганских СМИ, США уже договорились с талибами о смене власти и выводе войск.

Как сообщило агентство Reuters, на состоявшихся в конце прошлой недели консультациях в Дохе стороны согласовали проект договора о выводе иностранных войск из Афганистана в течении 18 месяцев. 

Как рассказал «АН» российский дипломатический источник, американскую делегацию на переговорах возглавлял спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, а талибов представлял заместитель главы «Талибан» Хайбатуллы Ахундзады мулла Барадар. 

«После достижения этих договоренностей Халилзад сразу прилетел в Кабул и проинформировал о достижении договоренности президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани. По нашим данным, Гани выступил резко против вывода войск. Однако Халилзад ответил, что вопрос практически решен и нынешней официальной власти придется самостоятельно обеспечивать свою безопасность после вывода войск. Америка после этого вмешиваться в ситуацию не будет», - говорит дипломат.

В тоже время, по сообщениям проталибских СМИ, окончательных договоренностей ни о выводе войск, ни о начале переговорного процесса пока не достигнуто. 

Отвечая на вопрос «АН» об этих противоречиях, российский дипломат не исключил возможности «блефа со стороны американских партнеров». «Начавшийся в рамках Московского форума по афганскому урегулированию переговорный процесс «напряг» Вашингтон. Не исключено, что  утечки о достижении значимого результата на переговорах связаны с тем, чтобы «отжать» нашу страну от Кабула». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram