Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Политика № 50 (643) от 20.12.2018 13+

На особом контроле краевой власти

, 23:47

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела совещание, на котором подвели итоги освоения средств краевого бюджета, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения и образования региона. Участие в мероприятии приняли заместители главам муниципальных образований по социальным вопросам, руководители министерств и ведомств края.

По словам Анны Миньковой, при общем финансировании в 420 миллионов, которые были выделены по краевой программе «Развитие образования», сумма освоена не в полном объеме, акцентировала Анна Минькова в начале встречи.

— Сейчас вы увеличили темпы работ. Но уже очевидно, что не все успевают завершить строительство и ремонт в срок. Это касается восьми муниципалитетов: Абинского, Тихорецкого, Красноармейского, Северского, Кавказского, Лабинского, Павловского, Темрюкского районов,— отметила заместитель главы региона.

Она привела пример: в Абинском районе в этом году должны были создать шестьдесят ясельных мест, но работы выполнены только лишь на 35 процентов.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева рассказала, что выездная проверка показала, что фактически на месте трудятся пятнадцать человек. Заместитель главы Абинского района по строительству доложил, что сейчас ведутся работы по кладке стен и перегородок, заказаны окна. До конца года объект будет готов на 80 процентов, полностью завершить работы муниципалитет планирует в январе.

Также участники совещания рассмотрели вопросы строительства и капитального ремонта спортивных залов. По словам Елены Воробьевой, полностью завершены работы в десяти муниципальных образованиях: Армавире, Краснодаре, Сочи, Апшеронском, Выселковском, Ейском, Каневском, Отрадненском, Северском, Славянском районах.

— В восьми муниципалитетах осталось освоить четырнадцать миллионов рублей. Речь идет о Белоглинском, Гулькевичском, Динском, Кущевском, Крымском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском районах,— добавила министр.

Так, сразу в трех школах Темрюкского района до сих пор не завершен капитальный ремонт спортивных залов. А в школе №18 есть проблемы со строительством универсального спортивного зала. Здесь работы выполнены всего лишь на 38 процентов.

Обсудили также строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения. Как отметила заместитель руководителя края, в этом году планировалось построить 28 офисов врача общей практики и патологоанатомическое отделение Белоглинской ЦРБ.

— До конца года остается фактически две недели. Однако часть офисов ВОП до сих пор находится в стадии завершения. Строительство и ремонт офисов врача общей практики, спортзалов и яслей необходимо завершить до конца года, при этом качество не должно страдать,— акцентировала Анна Минькова.

Кроме того, на совещании вице-губернатор напомнила, что с начала следующего года появится еще одна категория граждан — предпенсионного возраста. Их трудоустройство нужно держать на особом контроле. В целом с начала года при содействии центров занятости населения на Кубани было трудоустроено 115 тысяч человек.

— Статистика неплохая: это семь из десяти обратившихся. Но необходимо настроить работу системы так, чтобы это было понятно и комфортно для населения, чтобы все наши жители были трудоустроены,— подытожила Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram