Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № №40 (633) от 11.10.18 13+

Китайцы не могут поверить, что США решили воевать всерьёз

, 19:10

Вице-президент США Майкл Пенс обрушился с резкими обвинениями на Китай. Пекин тянул с ответом неприлично долго. Лишь через 6 дней орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью под заголовком «Куда обвинения Пенса приведут китайско-американские отношения?» Статья выдержана в оправдательном тоне и заканчивается призывом в стиле кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

СКЛАДЫВАЕТСЯ впечатление, что власти КНР просто не могут поверить в происходящее. Отношения Вашингтона и Пекина скатываются к горячей войне. Торговая уже началась. В такой реакции нет ничего нового. К примеру, тот же Сталин до последнего не верил в нападение фашистской Германии.

Китайцам пора бы разуть глаза. Тем более «Жэньминь жибао» приводит факты резкого изменения настроений в США. Газета пишет, что сейчас в Штатах демонизируется образ всех китайцев. Студенты и специалисты из Поднебесной, которые учатся и работают за океаном, стали объектами атак. Причём даже те, кто уже получил американское гражданство. Любого китайца в США «с лёгкостью могут назвать участником какой-либо шпионской деятельности», утверждает «Жэньминь жибао». Некоторые американские политики уже заявляют, что «практически каждый студент, который приезжает в США из КНР, является шпионом». Китайцы в США настолько запуганы, что стали очень осторожно выражать свои мысли в электронных письмах на родину. При этом на фоне такой ужасающей антикитайской риторики власти КНР пытаются не обострять отношения – они утверждают, что ведут себя терпеливо, достойно и трезво.

Впрочем, Пекин уже начал отвечать американцам. Не так давно китайский военный корабль оттеснил эсминец ВМС США в Южно-Китайском море. Корабли настолько сблизились друг с другом, что могли столкнуться. В итоге американский эсминец первым повернул в сторону. Ранее Китай не шёл на такие меры. При этом, комментируя данный эпизод, газета «Жэньминь жибао» возложила ответственность за инцидент на США, которые нагнетают обстановку в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram