Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № №40 (633) от 11.10.18 13+

Под ковром в «Роскосмосе»

, 19:06

18 сентября на сайте «Роскосмоса» появился текст Указа президента России В. Путина о представителях государства в Наблюдательном совете госкорпорации «Роскосмос». В совет неожиданно не вошёл руководитель «Ростеха» С. Чемезов.

В так называемых экспертных кругах этот указ не остался без внимания. Уж больно влиятельный человек в современной российской политике был выведен из Наблюдательного совета крупнейшей госкорпорации.

И вот что говорят эксперты. Сергей Викторович Чемезов якобы сам отошёл в сторону, так как не хочет ассоциироваться с нынешним главой «Роскосмоса» Дм. Рогозиным. Причина может быть только одна – Рогозин, руководя «Роскосмосом», обязательно наделает много ошибок. Скандалы уже начались, когда Рогозин фактически обвинил американцев в диверсии на МКС. Даже если астронавты действительно просверлили дыру, то дело нужно было тихо замять, поскольку для появления этой дырки могла быть весьма веская причина.

При этом влияния на «Роскосмос» и на ситуацию в нём г-н Чемезов не потерял. И в Наблюдательном совете, и в аппарате «Роскосмоса» осталось много связанных с ним людей. Например, в Наблюдательный совет введён вице-премьер правительства по оборонке Ю. Борисов. Сам Дм. Рогозин вместо Ю. Борисова якобы добивался введения в Наблюдательный совет министра финансов А. Силуанова.

В тех самых «экспертных кругах» ещё до Указа президента говорили, что бывший вице-премьер правительства России по оборонке Дм. Рогозин делал всё, чтобы председателем Наблюдательного совета «Роскосмоса» стал А. Силуанов, первый вице-премьер и министр финансов в новом правительстве, а не Ю. Борисов, сменщик Дм. Рогозина в правительстве.

Дело в том, что с Силуановым у Рогозина выстроены неплохие и даже дружеские отношения. Оба увлекаются мотоциклами и мотогонками. А Борисов – бывший подчинённый Дм. Рогозина. Говорят, он хорошо помнит аппаратные обиды, нанесённые ему в прошлом. Плюс к этому А. Силуанов «сидит на деньгах», и с ним легче было бы решать вопросы финансирования. В то время как Борисову в качестве председателя Наблюдательного совета «Роскосмоса» придётся ходить к Силуанову.

И в заключение. Говорят, что Ю. Борисов, во-первых, человек С. Чемезова, который аппаратно враждует с Дм. Рогозиным. Во-вторых, хорошо разбирается в технических вопросах и в делах космической отрасли в отличие от Силуанова. А вот министр финансов, похоже, хорошо знает, как спекулировать на курсе рубля к доллару и евро. Как выжимать деньги из населения страны и как эти деньги «пилить». Поэтому Ю. Борисов может оценить деятельность «Роскосмоса» при Рогозине по существу, а не по финансовым показателям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram