Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(629) от 13.09.18 13+

Всё смешалось в доме Облонских. Новая версия

, 19:32 , Главный редактор АН

В наших комментариях уже не раз приходилось заимствовать у Льва Николаевича Толстого эту фразу из его романа «Анна Каренина». Она вторая в первой главе огромного произведения о превратностях любви, офицерской чести и женском одиночестве. В романе около тысячи страниц о судьбах трёх человек – Анны, её мужа и князя Вронского – членов любовного треугольника с русской спецификой. То есть время написания романа было таким, что довольно стандартную ситуацию можно было описывать ровно три года.

К ЧЕМУ это всё? В современной России не за три года, а за пару-тройку суток происходит столько, что граф Толстой замер бы в недоумении, не отважившись начать роман. Но в отличие от писателя мы расскажем о событиях не на тысяче, а на полутора страницах (если считать по книжной классификации), чтобы всё стало понятным. И даже финал.

Начнём вот с чего. Премьер Медведев объявил, что назначил комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию. Но это ещё не всё. Заявил, что сам «ея» и возглавит. В расшифровке сообщения – Медведев с комиссией «займётся определением основных направлений, механизмов технологического развития в стране».

Согласитесь, страсти от такого сообщения в миллионах голов разыгрались нешуточные. Что понимает Медведев в новых перспективных технологиях? Про айфоны помолчим – в них все понимают, даже школьники первых классов. Но новые технологии – это и оборона, и ядерная энергетика, и авиация с космонавтикой, микробиология с медициной и нанотехнологиями, и микроэлектроника… А Медведев? Да он и слов таких, скорее всего, не знает. Кто он по образованию и чем прославился в качестве государственного деятеля? По образованию – юрист, и в понимании государственных интересов замечен не был. Будучи президентом, отдал норвегам половину Баренцева моря вместе с нефтью и рыбой. Прославился лишь одним – верностью Владимиру Владимировичу Путину, любовью к бадминтону и загадочным исчезновением в конце августа. По последнему пункту вообще караул – его появление на публике объяснило миллионам российских мужчин и женщин, что это за «спортивная травма», после которой остаются большие мешки под глазами, заторможенность движений и речи…

Его министры – тихий ужас и позор. Только что на совещании во Владивостоке министр транспорта Дитрих под телекамеру лгал Путину о том, что по субсидиям якобы перевезено около миллиона пассажиров. Путин назвал цифру в два раза меньше. Министр экономразвития Орешкин вообще не знал о том, что нужно строить суда для перемещения грузов между Камчаткой и Сахалином, но при ответе на прямой вопрос Путина смотрел на него нагло и даже с каким-то куражом. Первый вице-премьер Силуанов при ежемесячной зарплате в один миллион семьсот тысяч рублей не знал, что для строящихся через Амур мостов, связывающих Россию с Китаем, нужно иметь оборудованные пункты погранперехода. Без них мосты – груда железа, не более. Проявил себя и наш старый антигерой министр промышленности и торговли Мантуров. Не ожидая разоблачения, сам признался, что разрекламированный им якобы новейший российский вертолёт Ка-62 вовсе не российский. И при испытаниях его австрийский редуктор – главная часть вертолёта – «лопнул».

И в чём главный ужас – вся эта публика Путина не боится. В США, Англии, ЕС и на Ближнем Востоке со всеми его бандитами и головорезами боятся, а Медведев и Орешкин с Дитрихом, Мантуровым и Силуановым не боятся! Околдовали нашего ясного сокола, не иначе?

Что ещё? Курс рубля по отношению к доллару и евро продолжает рушиться на глазах – жди повышения цен на всё и вся. Это ещё одна «героиня» помимо Медведева продолжает своё чёрное дело, возглавляя Центробанк. Уже кто только не говорил, что Набиуллина – это киллерша российской экономики. Но она не Анна Каренина и от угрызений совести под поезд не бросится. Наоборот – давит малый, средний и крупный бизнес! Денег нет, но вы держитесь – это прежде всего её лозунг. Это она выполняет указания МВФ, действуя так, что скоро Россию будет не отличить от обескровленной МВФ Украины.

И это ещё одна сюжетная линия для современного Толстого – Украина. Главным барометром того, что там что-то готовят, являются государственные телеканалы. Словно сорвавшись с цепи, они вдруг разом начинают показывать разрушенные дома на Донбассе. Несчастных женщин и мужчин на фоне простреленных снарядами стен домов и обрушенных крыш. Мы вновь готовы сорваться с мест, взять в руки оружие и броситься защищать этих несчастных. Но нет – опять «холостой выстрел»: нас всего лишь держат в тонусе и постоянном напряжении. А Украина, похоже, на самом деле является разменной монетой в какой-то неведомой игре сдержек и противовесов большой мировой политики. Здесь убийство донбасского лидера является американским предупреждением Москве перед наступлением сирийских войск на провинцию Идлиб. Здесь ликвидация некогда мощной и передовой советско-украинской промышленности, того же авиационного моторостроения и ракетостроения, на самом деле является избавлением от конкурентов. И не только для американцев, но и для нас. Для этого нужно время. Вот и показывают нам ужасы без конца, что намного хуже, чем ужасный конец.

ПОСЛЕДНЯЯ из современных толстовских страстей – это украинская автокефалия православной церкви. Мы писали об этом намного подробнее всех остальных, вместе взятых. Конкретно – о том, как Вселенский Патриарх Варфоломей, грек, живущий в мусульманской Турции, задумал развязать на Украине религиозную гражданскую войну. Сам-то он до этого едва ли додумался. За ним либо греки, либо турки, либо американцы. Но, скорее всего, турки. Это известные интриганы и хотят получить от Москвы не только разрешение на продажу помидоров, но и согласие на раздел Сирии. Путин против, вот Эрдоган и устроил интригу через «константинопольского старца».

Ему уже щёлкали по носу. Вот и сейчас – если не угомонится, получит в ответ восстание курдов в Турции и требование вернуть Восточную Анатолию вместе с горой Арарат братской нам Армении. У Эрдогана ещё есть время. Одним шевелением брови или усов он может вразумить Вселенского. Но старец Варфоломей до сих пор хамит. Даже послал нашего патриарха Кирилла куда подальше с его просьбой не ворошить украинскую рану. Невдомёк Эрдогану, что уменьшение православия на Украине может привести к уменьшению территории самой Турции.

«Вот это сюжет!» – сказал бы полотёр молодому писателю из фильма «Я шагаю по Москве». Сплошные подвижки тектонических плит. Разве можно сравнить эти сегодняшние страсти со страстями XIX века, описанными графом Л.Н. Толстым, о чём он рассказывает миру в первых предложениях романа: «Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл вчера со двора, во время самого обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта».

А что будет ещё через двести лет? И будет ли?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram