Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33 (626) от 23.08.18 13+

Уловка Трампа

Зачем американский президент заявил об отмене антироссийских санкций

, 20:35

Президент США Дональд Трамп готов рассмотреть вопрос снятия санкций с России при условии, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном по Сирии и Украине. Об этом американский лидер заявил в интервью агентству Reuters.

С 2014 ГОДА Вашингтон вводит санкции в отношении РФ. Тогда причиной называлась ситуация на Украине, где продолжается военный конфликт между Киевом и самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками.

Госдепартамент США 8 августа объявил о введении новых антироссийских санкций из-за отравления в Солсбери британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В инциденте Лондон и его союзники бездоказательно обвиняют Москву.

Первый пакет запретов, касающийся ограничения поставок в РФ продукции двойного назначения, вступает в силу уже в августе. Второй пакет может быть принят через три месяца и затронет понижение уровня дипотношений, запрет на полёты в Соединённые Штаты «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. От этой части Вашингтон может отказаться, если Москва выполнит ряд условий США.

Комментируя высказывания Трампа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва приветствует заявления, подтверждающие готовность к сотрудничеству, но ещё больше приветствует какие-то конкретные действия.

«Что касается сирийских дел, то ни одна страна мира так, как Российская Федерация, не вносит вклад в политико-дипломатическое урегулирование ситуации в Сирии», – заявил Песков.

В свою очередь, председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что заявление Дональда Трампа рассчитано на американскую аудиторию.

«Заявление Трампа об условиях отмены антироссийских санкций носит больше декларативный характер и рассчитано на американскую общественность. Мол, сделайте для нас что-нибудь полезное на Украине или в Сирии – мы рассмотрим. Это может быть обманный шаг, который Трамп – опытный бизнесмен и шоумен – делает сознательно. Пока не обозначено конкретных направлений такого сотрудничества, говорить о чём-то преждевременно», – заявил Слуцкий журналистам.

По его словам, санкции цинично используются Западом как инструмент для удержания ускользающего лидерства в мировой экономике. Слуцкий считает, что предыдущая администрация США противоправно развязала санкционную войну.

«Что касается Украины или Сирии. Первая стала особой зоной антироссийской шизы, территорией внешнего управления с практически разрушенной национальной экономикой, и это результат спланированной политики Запада по использованию ближайшего соседа России для деформации нашего образа в мире. О судьбах миллионов украинцев никто и не задумывается», – отметил политик.

Депутат добавил, что в Сирии США по-прежнему, несмотря на звучавшие заверения в обратном, продолжают линию, направленную на противостояние режиму сирийского президента Башара Асада и его уничтожение любой ценой, а не на реальную борьбу с терроризмом. Депутат Госдумы назвал такой подход деструктивным.

Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошедшей в понедельник пресс-конференции заявил, что санкции против России введены не из-за Сирии или Крыма, а из-за желания США использовать методы недобросовестной конкуренции.

«Конечно же, всем понятно, что санкции в отношении России введены не из-за Сирии, не из-за Украины, не из-за Крыма, не из-за чего бы то ни было, кроме как из-за желания использовать методы недобросовестной конкуренции, продвигать абсолютно бесперспективную политику сдерживания РФ», – сказал он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram