Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33 (626) от 23.08.18 13+

Итоги визита Путина к Меркель

, 20:02

Итоги визита Путина к Меркель
фото: globallookpress.com

В начале недели стали известны итоги таинственного срочного визита Владимира Путина к Ангеле Меркель 18 августа. Произошло это так быстро, что не успели протрезветь все гости на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которую, напомним, посетил президент России перед встречей с немецким канцлером. Немцы не стали долго затягивать с «выдачей в эфир» сенсационных заявлений. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью газете Handelsblatt заявил, что Европе нужно увеличить независимость от американских институтов, создав собственные валютный фонд и SWIFT-систему.

КАК говорится, то, о чём так долго говорили многие политики и экономисты, свершилось – грядёт настоящая финансовая революция. Американцы смогли настолько сильно напугать Берлин своими угрозами ввести санкции против крупнейших европейских компаний из-за их торговли с Ираном и участия в строительстве газопровода «Северный поток – 2», что руководство ФРГ анонсировало глобальные перемены.

По словам Мааса, в связи с действиями Вашингтона немцам «необходимо усилить автономность Европы, создавая платёжные каналы, независимые от США. Это и Европейский валютный фонд, и независимая SWIFT-система». Понятно – американцам это не понравится. Но Берлин уверен, что подобные шаги лучше того взрывоопасного кризиса, к которому толкают США Ближний Восток да и весь мир. Такая позиция Германии наверняка уже согласована с ведущими игроками континентальной Европы и Москвой. Англичане покидают ЕС и не смогут сильно нагадить по этому вопросу. Евросоюз объявил о планах защищать компании из Европы ещё в мае: президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что «иранцы уважают свои обязательства и ЕС, конечно, будет придерживаться соглашения с ними». А 7 августа Брюссель ввёл в действие блокирующую регуляцию. Она запрещает европейским компаниям и физлицам соблюдать экстерриториальные американские санкции против Ирана и соблюдать решения иностранных судов, принятые на их основе. Для нейтрализации угроз США осталось создать неподконтрольную Штатам финансовую систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram