Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33 (626) от 23.08.18 13+

В Совете Федерации растёт вольнодумство

, 19:59

После объявления о начале реализации пенсионной реформы, то есть за последние два месяца, среди членов Совета Федерации значительно увеличилось число «сенаторов», фрондирующих в отношении федерального центра и его решений.

ВСЁ больше и больше «сенаторов» стало выступать с критикой законопроектов, вносимых правительством России.

Некоторые новые законопроекты даже стали приниматься не с первого раза. А в Совете Федерации такого отродясь, то есть очень давно, не случалось.

Например, при голосовании законопроекта о рекламе не набралось нужного количества голосов «за». Председатель Совета Федерации В. Матвиенко под предлогом того, что произошёл технический сбой системы электронного голосования, даже объявила перерыв, во время которого шла разъяснительная работа с недовольными. При повторном голосовании (официально – первом) законопроект всё же прошёл. Но при 30 голосах «против» и ещё большем количестве воздержавшихся. При этом в кулуарах Совета Федерации были и такие разговоры, что такое голосование «сенаторов» связано не только с их недовольством законопроектом, но и с возможной интригой против истинных интересантов принятия этого закона. Любопытно, что во время сорвавшегося голосования В. Матвиенко вышла из зала заседаний, дав «сенаторам» знак, что в её отсутствие можно и пофрондировать.

Другим примером служит ситуация с правительственным законопроектом, согласно которому часть налога на недвижимое имущество, который сейчас идёт в бюджеты регионов, должна уходить в федеральный бюджет. Здесь накал страстей стал таким, что В. Матвиенко была вынуждена поддержать критиков этого решения и отправить законопроект на доработку и согласование. А позвонившему ей первому вице-премьеру А. Силуанову, недовольному этой ситуацией, она будто бы сказала, что не прими она такого решения, то законопроект и вовсе бы не прошёл. И это было бы ещё хуже для всех: и для Совета Федерации, и для правительства». В аппарате Совфеда уверены, что рост числа «фрондирующих» членов СФ связан с политикой правительства по ужесточению финансово-фискального давления на регионы. Это бьёт по доходам региональных элит и, соответственно, самих «сенаторов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram