Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(623) от 02.08.18 13+

Оставить нельзя вернуть

, 21:09

В заголовке – классическая формула поиска правильного выбора. Когда результат зависит от маленькой запятой – вернее, того места, где её поставить.

РЕЧЬ об Украине. По сообщению РИА «Новости», директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Киеву нужно начать работу над признанием пребывания Украины в составе СССР «большевистской и коммунистической оккупацией». При этом он подчеркнул, что Акт провозглашения независимости Украины 1991 года пересматриваться не должен. В тексте говорится о неделимости территории страны.

Это яркий пример того, как вроде умный человек не знает, где правильно поставить запятую. Дело в том, что когда подписывался союзный договор 1922 года, государства Украина в её нынешнем виде не было. Чтобы разбавить сельское население Малороссии (так называли группу чисто украинских городов Российской империи) рабочим классом, большевики «вставили» в её состав промышленно развитые российские города. Признав период после 1922 года большевистской оккупацией, пришлось бы вернуть эти территории «взад», то есть «под Москву». Вот и получается, что по националистическим понятиям запятая должна быть поставлена так: «Оставить, нельзя вернуть!»

Но есть и другой вариант, за который проголосует большинство населения русскоязычных регионов нынешней Украины: «Оставить нельзя, вернуть!» В этом случае укронационалисты и любители Бандеры с Шухевичем должны быть готовы отказаться от Харькова, Днепропетровска, Донбасса, Одессы и других переданных ей в советское время территорий. Для этого лишь останется признать «оккупацией» период нахождения в составе СССР. Об этом напомнил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. «Если к этому серьёзно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней в Россию, а не только Крым», – сказал он.

Идея проведения референдума на Украине о территориальной принадлежности регионов обсуждалась на встрече Путина с Трампом в Хельсинки.

Надо сказать, что отказ и осуждение советского прошлого могут стать причиной пересмотра принадлежности и других территорий. В первую очередь Польши, Литвы и Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram