Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(614) от 31.05.18 13+

Презумпция виновности

, 20:36

Презумпция виновности
globallookpress.com

Глава комитета ГД по международным делам считает тупиком обвинения России в авиакатастрофе в Донецкой области в 2014 году.

АВИАКАТАСТРОФУ с малайзийским «Боингом» вот уже почти четыре года расследует совместная следственная группа, куда вошли представители Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии, Украины. 24 мая эксперты группы заявили, что оружие, которым сбили самолёт, могло принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. Нидерланды в ультимативной форме обвинили в катастрофе Москву.

– Доказательств нашей вины не предъявлено, российская сторона в работе совместной следственной группы не участвовала, доводы Минобороны в расчёт не принимались, а виновата всё равно Россия. И нам говорят: «Признайте и понесите ответственность». Абсолютно тупиковая логика! – заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Кроме того, депутат отметил, что требования, которые правительство Нидерландов предъявило нашей стране (речь идёт о компенсации родным погибших в результате крушения «Боинга»), «выдержаны в духе презумпции виновности».

Отметим, что в российском Минобороны сразу же опровергли заявления голландской стороны. В МО напомнили, что следователям были предоставлены исчерпывающие доказательства причастности к катастрофе украинских расчётов ЗРК «Бук».

«В рамках взаимодействия с голландскими правоохранительными органами российской стороной были представлены исчерпывающие доказательства, подтверждённые в том числе натурными испытаниями, однозначно указывающие на причастность именно украинских расчётов ЗРК «Бук» к уничтожению в небе Украины пассажирского «Боинга» из Нидерландов», – сказано в сообщении пресс-службы Минобороны России. При этом российские военные добавили, что выводы следственной группы основаны на отретушированных изображениях из социальных сетей. Кроме того, в ходе следствия не приняты во внимание показания очевидцев из ближайших к месту крушения населённых пунктов, свидетельствующие о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским вооружённым силам.

«Если международная следственная группа действительно заинтересована в установлении истинных виновников катастрофы пассажирского авиарейса MH17 в небе Украины, её представителям следует опираться в своих заявлениях прежде всего на факты и свидетельские показания, а не подделки фейкогенераторов из Bellingcat или СБУ», – сказано в сообщении пресс-службы МО России.

Многие эксперты отмечают, что в настоящее время участились попытки демонизировать и опорочить Россию. При этом расследование авиакатастрофы «Боинга» затянулось, так как на самом деле следствие не заинтересовано в установлении реального виновника крушения. Похожая ситуация складывается с делом об отравлении Скрипалей. На их сходство ранее обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров. С ним согласен и Леонид Слуцкий.

– Те же подходы, когда расследование проводится не для установления истины, а чтобы вновь выдвинуть политически ангажированные обвинения и сместить фокус внимания, в данном случае с преступлений украинской власти против своих же граждан, – резюмировал глава комитета по международным делам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram