Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Анатолий Сердюков вперые рассказал, как готовился стать главой Минобороны

, 10:40

Анатолий Сердюков вперые рассказал, как готовился стать главой Минобороны
фото: globallookpress.com

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков впервые рассказал, как готовился стать главой оборонного ведомства на специальных курсах. Первое интервью Сердюкова после отставки опубликовано в журнале «Огонек» и на сайте «Коммерсанта».

По словам Сердюкова, сразу после назначения министром обороны в 2007 году он попросил организовать для него обучение на курсах в Академии Генерального штаба, и в течение восьми месяцев он ежедневно по несколько часов изучал новую для себя науку. «Потому что в любой момент может позвонить верховный главнокомандующий и спросить, скажем, о системе "Бук"», — объяснил экс-министр.

По признанию Сердюкова, он не просто удивился, а испытал шок, когда президент предложил ему сменит на посту главы Минобороны Сергея Иванова.

Прежде, чем заняться реформой вооруженных сил, Анатолий Сердюков несколько месяцев ездил по стране, посетил все округа, все флоты, все штабы армий, корпусов, дивизий для того, чтобы определить, какие проблемы решать в первую очередь. Были две основные проблемы. "Социальная — денежное довольствие и жилье для военнослужащих, школы и детсады в военных городках, трудоустройство жен. И вторая: каким образом изменить отношение военнослужащих к службе?", - рассказал Сердюков.
Ему предстояло подобрать команду единомышленников. Офицер должен был понимать суть проблемы, сознавать, что нужно сделать, в какие сроки и какими средствами, жить службой, быть неравнодушным происходящим в армии. Такой человек подходил в команду.

Экс-министр считает, что угадал с генералом Макаровым.  По словам Сердюкова, некоторый опыт брали в США, Германии и скандинавских странах. Вооруженный конфликт в Южной Осетии, как отметил бывший министр, показал, для чего нужна была реформа армии.

Сердюков рассказал, что отказывался закупать устаревшие образцы вооружений, требовал разрабатывать новые виды боевой техники. Но были те, кто сопротивлялся.

Бывший министр признался, что предчувствовал свою отставку. "Наверняка и мы наделали ошибок. Невозможно осуществить такого масштаба реформу и ни в чем не ошибиться", — сказал Сердюков и отметил, что очень устал от работы во главе Минобороны как физически, так и психологически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram