Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(613) от 23.05.18 13+

Кудрин: стремительное всплытие

, 21:19

Госдума утвердила на должность председателя Счётной палаты Алексея Кудрина. Почему у президента возникла такая неожиданная идея с его выдвижением и чем это может обернуться?

ПЕРВАЯ мысль, которая приходит на ум, – это пример для учебников о реализации главой государства системы сдержек и противовесов. Давно известно, что новоиспечённый премьер Медведев ненавидит Кудрина. Можно напомнить, что тот фактически унизил Дмитрия Анатольевича, назвав его экономическую политику тупиковой ещё в 2008 году. И в 2009-м был Медведевым из правительства изгнан. В свою очередь Кудрин ненавидит Медведева. Почти 10 лет он занимался прогнозами экономики, ждал конца президентского правления Медведева, чтобы получить пост премьера. Но в 2012 г. не случилось. Ему прочили должность премьера после выборов президента в марте этого года. Опять облом, и большая личная неприязнь, как говорил в фильме «Мимино» герой Фрунзика Мкртчяна. И вот парадокс – оба ненавистника горячо любят Путина. Вот он и убил сразу двух зайцев. Теперь оба будут бегать к президенту и «сдерживать» друг друга.

Ясно как божий день, что пользуясь статусом и полномочиями Счётной палаты, Кудрин быстро покажет «кузькину мать» правительству и лично Медведеву. Он в более выгодной позиции, как бегущий до финишной прямой за лидером и отдыхающий за его спиной (лидер раздвигает сопротивление воздуха). Но в результате «выстреливает» из-за спины и первым приходит к финишу. Без сомнения, Кудрин рассматривает этот пост как последний плацдарм для занятия премьерского кресла. Года через два-три.

Вторая сюжетная линия – финансовая. В своё время, будучи министром финансов, Кудрин проявил чудеса изобретательности по уводу бюджета из-под контроля Счётной палаты. Он много раз перекраивал бюджетную классификацию, укрупнял бюджетные показатели и перевёл страну на трёхлетний бюджетный цикл. В итоге стало практически невозможно проследить движение денег «внутри бюджета и бюджетного цикла». Он превратился в «чёрный мешок» в тёмной комнате, закрытой на амбарный замок. Кудрин жизнь положил, чтобы правительство и Минфин ушли из-под текущего финансового контроля.

Правда, любое действие порождает противодействие, и Счётная палата во времена председательства Степашина была вынуждена форсированно перейти на аудит эффективности и продавливать для этого новый закон о Счётной палате. Смысл аудита эффективности состоял в том, что больше не надо было отслеживать движение рублей внутри «тёмной комнаты», а отслеживать утверждённые количественные и качественные показатели «на входе» в бюджет. По окончании бюджетного года проводились проверки: есть или нет запланированные школы, лежат или нет километры дорог. После чего делался вывод – эффективно или нет потрачены наши с вами денежки. Для точечных проверок использовался метод финансовых расследований. Как правило, совместно с прокуратурой или следственными органами.

Вот Кудрину и предстоит продемонстрировать, как он может пользоваться инструментами, специально созданными для борьбы с ним как министром финансов.

Думается, что Силуанову и Медведеву мало не покажется...

И ещё. Алексей Леонидович в должности министра финансов и вице-премьера всегда активно выступал против раздувания военного бюджета. А после него он раздулся ещё больше. При этом известно, что, будучи защищённым от проверок, этот самый военный бюджет, а конкретно – производители оружия и его «эксплуатанты», часто завышают цены на него, иной раз в сотни раз, за какую-нибудь гайку. Деталь стоимостью в 2 тыс. рублей может стоить покупателю и 50 тысяч. Так вот, лучше Кудрина таких волшебников никто на чистую воду вывести не сможет.

Ну, как говорится, Бог ему в помощь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram