Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(613) от 23.05.18 13+

Англия собралась «бить дубинкой» Абрамовича

, 21:16

В Великобритании очень давно обсуждают вопрос, что делать с российскими олигархами, обосновавшимися в Лондоне. Из-за многолетней тянучки некоторые эксперты уже не верят, что британское правительство пойдёт на жёсткие меры. Однако в последние дни ситуация сдвинулась с мёртвой точки – английский парламент решил, что вред от наших нуворишей превышает прибыль. Так что скоро многих из них попросят покинуть Туманный Альбион.

АНГЛИЙСКАЯ газета DailyTelegraphпредельно ясно выразила царящие в Лондоне настроения: «Пришло время, когда Великобритания должна взять дубинку и ударить по российским олигархам». Впрочем, пока многие в стране сомневаются в действенности таких мер – мол, финансовый ущерб от их изгнания будет очень большой. Сильнее других волнуются фанаты «Челси». Они опасаются, что из этого клуба вытеснят Романа Абрамовича, который оказался первым в списке на опалу.

Но издание уверяет своих читателей, что «эффект от такого шага для лондонского Сити будет незначительным». Причём эту мысль повторяют все как один британские СМИ. Вот такая свобода слова и мнений по-английски. Это значит, что вопрос решён – российским олигархам уже перестали продлевать инвестиционные визы.

Ужесточение политики по отношению к ним подтвердил и Борис Джонсон. «Лохматое английское чудовище» заявило на днях, что мечтает по примеру Трампа подвергнуть десятки российских олигархов санкциям. Мол, сейчас Британия обязана согласовывать свои действия с Евросоюзом. Но как только в марте следующего года страна выйдет из единой Европы, она примет очень жёсткие меры. Что ж, ждать осталось недолго – всего 10 месяцев.

Поэтому актуальным становится вопрос: куда деваться изгнанным из Лондона миллиардерам? Выбор у них невелик. Переводить бабло, к примеру, в юани и прятать их в Китае очень опасно: китайцы не церемонятся и со своими нуворишами. Чуть что – сразу расстрел. По данным «АН», Роман Абрамович, Игорь Шувалов, Виктор Вексельберг и некоторые другие миллиардеры уже провели несколько встреч в поисках решения вопроса. Лучшими для инвестиций были признаны Крым и Черноморское побережье Кавказа с его многочисленными курортами. Также деньги могут быть вложены в подъём рыбной отрасли на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram