Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Госдуме назвали цели введения Трампом новых антироссийских санкций

, 13:09

В Госдуме назвали цели введения Трампом новых антироссийских санкций
фото: globallookpress.com

Введение Соединенными Штатами антироссийских санкций за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) преследует две цели. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Думаю, что Трамп решает двойную задачу: во-первых, использует мифические нарушения ДРСМД как повод лишний раз уколоть Россию, усилив тем самым негативный образ нашей страны. А во-вторых — отвлекает внимание от нарушений Договора со стороны США, вспомнив старый принцип «лучшая защита — это нападение», - отметил Слуцкий.

Парламентарий напомнил, что «ракетная» тема всплывает в заявлениях Белого дома не впервые, однако конкретных доказательств вины России американские чиновники так и не предоставили. При этом США сами нарушают Договор, размещая элементы ПРО в странах Восточной Европы.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что Москва всегда выступала за неукоснительное соблюдение договоренной, касающихся ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и неоднократно предлагала придать соглашениям глобальный характер. Данные инициативы не встретили понимания в Вашингтоне, так как они идут вразрез с логикой новой «холодной войны», добавил депутат.

Ранее в четверг стало известно о том, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить план введения новых санкций в отношении России из-за якобы нарушений положений ДРСМД. Соответствующий документ появился на сайте Белого дома.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram