Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Об изменении ситуации с Лавровым

, 15:36

Об изменении ситуации с Лавровым
globallookpress.com

Ситуация с пребыванием на посту министра иностранных дел С. Лаврова остаётся неясной. Уж больно много негатива вылилось на МИД за последнее время. Это и скандал в Аргентине с причастностью посольства России в этой стране к контрабанде из Латинской Америки в Европу то ли кофе, то ли наркотиков. Плюс массовая высылка российских дипломатов из США и ряда других стран Запада. Это показало, что на Западе Лаврову доверяют уже не так, как раньше.

Поэтому г-на Лаврова вполне может сменить новый глава МИДа. При этом приход в МИД пресс-секретаря президента Дм. Пескова в самом ведомстве считают маловероятным. Но других предположений, кто сменит С. Лаврова, пока нет.

Говорят, что 3–4 месяца назад президент встречался с главой МИДа. И в числе обсуждаемых тем был затронут вопрос кадровых перспектив последнего. Причём по инициативе г‑на Лаврова. Будто бы ВВП предложил ему подумать самому. И доработать до своего 70-летия 21 марта 2020 года. Но такое решение он должен принять сам.

В окружении директора департамента информации и печати МИД России М. Захаровой утверждают, что она советует шефу откликнуться на просьбу президента. В случае смены министра иностранных дел ей тоже придётся расстаться с МИДом.

И всё бы ничего, но резкое мартовское обострение в отношениях между Россией и Западом в связи с «делом Скрипаля», причём именно на «дипломатическом фронте» (масштабная высылка странами Запада российских дипломатов), может привести Кремль и лично президента к выводу, что во главе МИДа требуется более молодой и боевитый руководитель.

Да и сам С. Лавров в этой ситуации может захотеть «соскочить с корабля». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram