Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова прокомментировала сообщения о работе экспертов ОЗХО в Сирии

, 22:01

Захарова прокомментировала сообщения о работе экспертов ОЗХО в Сирии
globallookpress.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия призывает западные страны перестать вмешиваться в работу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии.

«Развернутая в западных СМИ дезинформационная кампания, что якобы Россия и Сирия «препятствуют» въезду международных инспекторов в Думу, выглядит по меньшей мере нечистоплотно. Хотела бы напомнить, что Россия не может блокировать работу МУФС просто по определению. Ведь именно Россия поддержала просьбу правительства Сирии в адрес Генерального директора Технического секретариата ОЗХО о направлении экспертов ОЗХО в Думу», — отметила Захарова.

«Жаль, что кому-то всё ещё хочется обвинять сирийские и российские власти в «пренебрежении» и «неисполнении взятых на себя обязательств» по обеспечению свободного доступа к месту предполагаемого химинцидента в Думе. Судя по всему, им не терпится рискнуть жизнями экспертов ОЗХО ради рекламы своих грязных информационных вбросов», — подчеркнула представитель МИД.

Ранее в МИД Франции заявили о том, что Россия и Сирия якобы препятствуют работе экспертов ОЗХО.

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во вторник, наконец, зашли в сирийский город Дума – спустя полторы недели после того как, согласно заявлениям западных стран, в этом населенном пункте произошла химическая атака. О приезде экспертов организации сообщило агентство САНА, а затем эту информацию подтвердил российский МИД. 

Как стало известно ранее, в самом центре сирийского города Дума, в подвале обычного жилого дома российские военные обнаружили подпольную лабораторию по изготовлению химического оружия и склад химических реагентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram