Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В США поднялся в воздух "самолет судного дня"

, 16:30

США подняли в воздух самолет E-4B Nightwatch, который называют "самолетом судного дня". Из данных, отраженных на мониторинговом ресурсе CivMilAir видно, что истребитель находится над штатом Индиана.

Судно может находиться в полете целую неделю при условии воздушной дозаправки и предназначено как для использования высшим политическим руководством США, так и для использования в качестве "коммуникационного хаба" в случае применения противником ядерного оружия. Все оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва. Машина способна поднять в воздух 100 человек. В моменты кризиса самолет начинает свой полет по умолчанию.

Один из четырех самолетов всегда полностью готов к вылету в течение нескольких минут. Во время зарубежных поездок президента "самолет судного дня" сопровождает его, как и адъютант с "ядерным чемоданчиком". Если американский лидер или руководитель Пентагона погибнут, предусмотрен сценарий мгновенной передачи командования войсками другому высокопоставленному лицу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram