Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американские СМИ: Россия, Турция и Иран изолировали США на Ближнем Востоке

, 14:37

Американские СМИ: Россия, Турция и Иран изолировали США на Ближнем Востоке
globallookpress.com

Прошедший 4 апреля в Анкаре саммит лидеров России, Турции и Ирана вызвал множество гневных комментариев в западной прессе. Дело в том, что впервые за долгие годы, судьба одного из важнейших регионов планеты сейчас решается без Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина. 

Пережить такой удар Западу нелегко – глядя на всё происходящее, примеру Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани могут последовать и президенты других государств. В итоге Запад потеряет влияние во многих местах мира.

Конечно, пока до этого далеко, но процесс сейчас идёт прямо-таки ускоренными темпами. «Лидеры Ирана, России и Турции встретились для переговоров на высшем уровне об окончании сирийской войны. Тем самым они закрепили свое влияние на исход конфликта и изолировали США от важнейших дипломатических процессов в регионе», – пишет одна из самых влиятельных американских газет The Washington Post. По данным издания, три президента собрались в турецкой столице и пообещали друг другу взаимное сотрудничество и оказание помощи. Более того, они, якобы, поклялись защищать территориальную целостность Сирии и подчеркнули свое неприятие сирийских  сепаратистов – то есть сотрудничающих с Западом курдов.

При этом западные эксперты обратили особое внимание на быстрое ухудшение отношений между Турцией и Соединенными Штатами. Дело уже идёт к военным столкновениям. Ситуацию не спасает даже взаимное членство этих стран в едином военном альянсе – НАТО. Турция очень резко обвиняет Пентагон в сотрудничестве с сирийскими курдами. К тому же Анкара укрепила свои связи с Москвой – это очень тревожит западных союзников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram