Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(605) от 29.03.18 13+

Зачем в Пекин приезжал Ким Чен Ын

, 19:13

Объявив торговую войну Китаю, Дональд Трамп, с одной стороны, выполнил одно из своих предвыборных обещаний, но с другой – серьёзно разозлил Пекин. Руководство КНР делало всё, чтобы избежать такого развития событий, и пошло на беспрецедентные уступки на внешнеполитической арене по вопросу Северной Кореи, но замаслить Белый дом не удалось. 

В ПОСЛЕДНИЕ дни тон заявлений китайских дипломатов и статей в партийной прессе Поднебесной неуклонно ужесточается. «Американской стороне пришло время прекратить экономическое запугивание и гегемонизм», – заявила в начале недели официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.По её словам,«эра экономического подчинения США уже завершилась». Кроме этого, как сообщает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», Пекин пообещал жёсткий ответ на антикитайские торговые меры. А министр коммерции КНР Чжун Шань заявил, что Китай не боится торговой войны.

Что и говорить, подобная риторика очень далека от дружественных отношений, которые ещё совсем недавно демонстрировали миру руководители Китая и США при личных встречах. Причина происходящего проста – Пекин рискует потерять из-за американских мер десятки миллиардов долларов. Причём в случае успеха такой экономической политики Вашингтон может и ужесточить позицию. Поэтому китайцы пошли на крайние меры – решили продемонстрировать свои особые отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Одновременно с жёсткими китайскими заявлениями знаменитый бронированный поезд Ына прибыл в Пекин. Состав был замечен на охраняемом пути на центральном вокзале столицы Поднебесной. Он состоит из 21 бронированного вагона с железными ставнями на окнах. Любопытно, что именно на этом составе в Россию несколько раз приезжал отец Ына Ким Чен Ир. Затем Пекин подтвердил, что молодой маршал с 25 по 28 марта совершил неофициальный визит в Китай. Обычно такое случается в исключительных случаях. Как считают эксперты, Пекин и Пхеньян пошли на такой демонстративный шаг после назначения Джона Болтона советником по национальной безопасности президента США, а Майка Помпео – американским госсекретарём. Они оба считаются сторонниками войны с КНДР. При этом китайцы подчеркнули, что высоко ценят визит Ына, который был совершён в особый момент и имеет большое значение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram