Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(604) от 21.03.18 13+

Трамп встал на путь исправления

, 19:31

Телефонный звонок президента США Дональда Трампа, во время которого он поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в России, озадачил многих политиков на Западе. Особенно разволновались русофобы в Лондоне. Как стало известно, Трамп пошёл на такой демонстративный шаг, несмотря на категорические возражения своих советников по нацбезопасности, которые рекомендовали ему не делать этого.

КАК утверждает влиятельная американская газета The Washington Post,президент Трамп не прислушался к предупреждениям своих советников по национальной безопасности и поздравил Владимира Путина с переизбранием. Согласно утечкам из Белого дома, чиновники подготовили для Дональда инструкции, в которых прописными буквами крупно было написано: «Не поздравлять!» Но Трамп решил не учитывать эти предложения. Более того, он проигнорировал и предложенные советниками темы для разговора. Они рекомендовали президенту осудить недавнее отравление в Британии бывшего российского шпиона Скрипаля, совершённое якобы с помощью мощного нервно-паралитического вещества.

Трамп всё сделал наоборот – после разговора он сообщил журналистам, что передал Путину наилучшие пожелания в связи с его новым шестилетним сроком. «Мы, вероятно, встретимся в не столь отдалённом будущем», – сказал президент США. Такие действия Дональда вызвали осуждение американских ястребов. Особенно разорался сенатор Джон Маккейн.Но большую волну возмущения ему поднять не удалось. Как отмечают эксперты США, ранее президенты Барак Обама и Джордж Буш-младший тоже звонили Путину с поздравлениями после предыдущих побед на выборах. Так что Трамп действовал в русле американских политических традиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram