Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(603) от 15.03.18 13+

Чем ответит Москва на угрозы Вашингтона и Лондона?

, 20:04 , Заместитель Главного редактора

Чем ответит Москва на угрозы Вашингтона и Лондона?
globallookpress.com

Буквально за несколько дней до президентских выборов в России англосаксы по обе стороны Атлантического океана синхронно начали мощную атаку на Москву – пока медийную. Тем не менее ситуация выглядит очень серьёзно. Во-первых, Вашингтон угрожает начать в ближайшее время бомбёжку Сирии – могут погибнуть находящиеся в этой стране наши военные. Во-вторых, в Лондоне окончательно распоясалась англичанка – Тереза Мэй обвинила Россию в применении боевого химического оружия при отравлении предателя Сергея Скрипаля. Она дерзко выдвинула Кремлю ультиматум: английские СМИ уже открыто пишут о решении своего правительства начать против нашей страны кибервойну. Что и говорить, столь мощного наезда не было очень давно – всё происходящее требует серьёзного ответа. Либо Москва свернёт все эти предъявы в трубочку и засунет их авторам в одно известное место, либо этот фокус они проделают с нами.

НА ЗАПАДЕ не ожидали, что операция сирийской армии в Восточной Гуте будет столь скорой и успешной. Положа руку на сердце этого не ожидали многие эксперты и в Москве. Ещё бы, Восточная Гута была одним из первых районов Сирии, который взяли под свой контроль боевики. Более пяти лет они возводили там укрепления, рыли тоннели и окопы. Однако вся оборона рухнула за несколько дней – Гута оказалась рассечена на две части. Конечно, операция ещё не закончена, но в её итоге уже никто не сомневается.

В результате поддерживаемые Западом боевики вслед за запрещённым в России ИГИЛ будут полностью разгромлены: Вашингтон потеряет очередную точку опоры в Сирии. Но соглашаться без боя на такое унижение Белый дом очень не хочет. Вначале недели постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в очень агрессивной манере заявила, что США готовы действовать – пойти по пути продолжения ударов по сирийским объектам. После бомбёжки бойцов ЧВК «Вагнер» на восточном берегу Евфрата в Москве эти угрозы восприняли предельно серьёзно.

13 марта начальник Генштаба России генерал армии Валерий Герасимов сказал буквально следующее: «В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооружённые силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять». Носителями ракет, как известно, являются самолёты, беспилотники, корабли и подводные лодки. Так что совершенно неслучайно несколько дней назад российская армия продемонстрировала видео с применением новейшей гиперзвуковой ракеты «Кинжал».Она, как известно, кроме наземных целей может поражать и морские.

Кроме этого сейчас в Средиземном море находятся около 15 российских боевых кораблей и судов обеспечения. Среди них – фрегат «Адмирал Григорович». Ему на помощь вышел фрегат «Адмирал Эссен».На их борту размещены крылатые ракеты «Калибр».Могут они прилететь и из Каспийского моря. Более того, Россия закрыла навигацию у берегов Сирии, официальная причина – ракетные стрельбы. Честно говоря, после такого предупреждения уже не верится, что США всё же решатся атаковать Сирию, но ожидать можно всего. Безумия в Вашингтоне хватает.

С Англией же всё идёт к разрыву дипломатических отношений. Воевать да и просто угрожать военной силой Лондон не в состоянии. И в самом деле что же может предпринять Великобритания, которая по местному обычаю без предъявления доказательств уже объявила Россию виновной. Первое – выслать наших дипломатов. В ответ Москва сделает то же самое. Второе – запретить вещание телеканала RT. В ответ лицензии в России лишатся все СМИ Британии. Третье – объявить бойкот чемпионата мира по футболу. В этом случае наша сборная лишь получит дополнительный шанс занять более высокое место. Четвёртое -англичане могут ограбить российских олигархов и вместе с детьми-мажорами отправить их домой. Что и говорить – лучшего подарка для россиян и не придумать. К тому же в ответ Москва тоже может национализировать английскую собственность на своей территории.

Пятое -уговорить НАТОувеличить военный контингент у наших границ. Но при наличии нового оружия, о котором недавно рассказал Путин, такие действия лишены военного смысла. Шестое -начать кибервойну. Начать-то её можно, но есть ли гарантия, что она не перерастёт в горячую? Словом, лондонским истеричкам надо ещё раз хорошо подумать. И наконец, седьмое -попробовать уговорить союзников отключить Россию от SWIFT (всемирная система межбанковских каналов связи. – Прим «АН»). Это наиболее серьёзная угроза, и на первом этапе такие действия вызовут трудности. Но англосаксы уже так давно угрожают подобными мерами, что в мире появились альтернативы. Например, международная платёжная система Китая CIPS.

В итоге Британия утрётся – в Лондоне, по меткому замечанию немецкой прессы, останется лишь бессильная ярость.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram