Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Политика № 9(602) от 6.03.18 13+

Президент рассказал, куда двигаться дальше

, 15:10

Владимир Путин представил программный документ, в котором определены основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения.

Люди на первом месте

Предваряя анализ текущего экономического, социального состояния и перспектив на ближайшее будущее, президент отметил, что современная Россия прошла сквозь масштабные, непростые преобразования, справившись с абсолютно новыми и очень сложными вызовами. Главное – нам удалось сохранить единство страны и утвердиться как демократическое общество на свободном, самостоятельном пути.

«Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни, а это критически важно для нашей огромной многонациональной страны, со сложным федеративным устройством, с многообразием культур, с памятью об исторических разломах и труднейших испытаниях, которые выпали на долю России. Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, ещё не достигли необходимого нам уровня», сказал глава государства.

В этой связи Владимир Путин особо отметил, что позиции государства в современном мире определяют не только природные ресурсы и производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. В основе всего лежит сбережение народа России, благополучие граждан и именно на этом направлении нужно совершить решительный прорыв.

Одной из главных задач президент назвал борьбу с бедностью. Доходы населения должны существенно возрасти. Владимир Владимирович привёл статистику – сейчас за чертой бедности в России живёт 20 миллионов человек. Это в два раза меньше, нежели в 2000 году, но всё равно много. При этом даже некоторые работающие люди живут очень скромно.

Отметив, что впервые в новейшей истории удалось приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, глава государства озвучил меры, которые позволят решить эту фундаментальную проблему.

«Нам необходимо серьёзно обновить структуру занятости, дать людям хорошую работу, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», сказал президент.

Жить будем дольше

Затронул Владимир Путин и животрепещущую тему повышения пенсий. Он указал, что они обязательно будут увеличиваться, причём опережая уровень инфляции. В конечном итоге должна стираться грань между зарплатой человека и его пенсией.

Называя демографическую проблему как сдерживающий фактор для развития экономики, глава государства отметил, что на охрану материнства и детства нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей, что на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет. Владимир Путин также подчеркнул, что важнейшим базовым показателем благополучия граждан и страны является продолжительность жизни. Она неуклонно растёт и сегодня составляет 73 года. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Безусловно, столь амбициозную задачу невозможно решить без дальнейшего, комплексного развития здравоохранения. В этой связи президент отметил, что общие объёмы расходов на медицину должны увеличиться вдвое. Отметив очевидные достижения в этой сфере, Владимир Путин указал и на недостатки. В частности, с перегибами на местах с так называемой оптимизацией.

«Закрыли лечебные заведения в небольших посёлках, а альтернативы то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи. Это абсолютно недопустимо. Забыли о главном – о людях. О равных возможностях и справедливости. Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.  В населённых пунктах с численностью до 2000 человек в течение года должны быть созданы фельдшерско акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», сказал президент.

В контексте социальной темы, которой красной нитью был прошит весь доклад, президент особо обратил внимание на развитие Дальнего Востока. Он пообещал продолжить активную политику привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста. Создать все условия для комфортной жизни и увеличения населения.

Серьёзное внимание глава государства уделил и вопросам укрепления обороноспособности страны. Президент подчеркнул, что на основе прорывных технологий, недоступных странам НАТО, созданы новейшие образцы вооружений и система безопасности страны в целом, исключающая возможные посягательства на суверенитет страны и гарантирующая независимость на десятилетия вперед.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram