Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Демонстрация Путиным «устрашающего арсенала» России навела ужас на западные СМИ

, 12:11

Демонстрация Путиным «устрашающего арсенала» России навела ужас на западные СМИ
фото: globallookpress.com

Президент России Владимир Путин накануне огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Значительная часть выступления главы государства была посвящена описанию новейших отечественных вооружений, которое сопровождалось показом видеороликов. Западные СМИ отреагировали на речь Путина крайне нервно.

Послание Владимира Путина стало главной темой новостных выпусков, вышедших 1 марта в эфире американского телевидения. Канал ABC назвал выступление российского лидера демонстрацией силы и призвал зрителей готовиться к новому витку ядерной гонки. Журналисты напомнили, что речи Путина предшествовали заявления президента США Дональда Трампа о грядущей модернизации американского ядерного оружия.

Корреспондент CNN в своем репортаже из Москвы отметил, что Путин рассказал о новом «устрашающем арсенале», который позволит российским Вооруженным силам дотянуться до любой точки мира. Президент дал понять Вашингтону, что с Россией лучше не связываться, высказал мнение сотрудник СМИ.

Интернет-издания крайне встревожил один из роликов, сопровождавших речь Путина, на котором была показана траектория движения новых российских ракет. Так, сайт The New York Times в своей публикации обратил внимание на то, что на видео запущенная с территории РФ ракета ударяет по западному побережью Соединенных Штатов.

Другие СМИ пошли дальше и заявили, что российский лидер в послании бросил вызов всему Западу, а не только США. В таком ключе, в частности, высказалась британская газета The Guardian. Она предрекла, что после выступления Владимира Путина в соперничество в области модернизации ядерного оружия окажутся втянуты и обладающие им европейские страны.

The Wall Street Journal, в свою очередь, высказала мнение, что глава РФ говорил в тоне, который напоминал о временах холодной войны. Согласно предположению газеты, такая манера была выбрана, чтобы доказать правомочность притязаний России на статус военной сверхдержавы.

Издание, как и многие другие иностранные СМИ, предпочло не заметить содержащееся в послании приглашение к диалогу, адресованное Западу. Владимир Путин в очередной раз заявил о том, что Россия готова сесть за стол переговоров с зарубежными партнерами и вместе с ними подумать над созданием обновленной системы международной безопасности.

Также президент подчеркнул, что политика Москвы никогда не будет основываться на претензиях на исключительность. По словам Путина, РФ защищает свои интересы и уважает интересы других государств.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram