Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(601) от 1.03.18 13+

Несовершеннолетние и иностранцы уберут Меркель по почте?

, 19:38

Несовершеннолетние и иностранцы уберут Меркель по почте?
globallookpress.com

4 марта завершится голосование рядовых членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по вопросу создания коалиции с партией Ангелы Меркель. Причём почти 460 тыс. социал-демократов выразят своё мнение по… почте. Если они отвергнут достигнутое руководством СДПГ соглашение о «большой коалиции», то судьба канцлера повиснет на волоске – вопрос о новых выборах в бундестаг встанет ребром. Как считают многие эксперты, в этом случае Меркель будет должна подать в отставку. Германия и так уже пять месяцев живёт без правительства, и дальнейшего продолжения политического цирка не хочет никто.

ОДНАКО пока цирк продолжается. Порой даже кажется, что немцы добровольно решили превратиться в клоунов в угоду демократическим процедурам. Судите сами. По немецким законам вступить в СДПГ можно с 14 лет. То есть судьбу канцлера в этот раз будут решать совсем молодые люди, не достигшие совершеннолетия. При этом голосовать на настоящих выборах они могут лишь с 18 лет. Но и это ещё не всё: в СДПГ можно вступить, даже не имея немецкого гражданства. Поразительно. В то же время, чтобы участвовать в парламентских выборах, нужно быть гражданином ФРГ. Вот такая демократическая коллизия, когда будущее г-жи Меркель зависит от несовершеннолетних и иностранцев. Подобного бреда ещё не было в истории Германии.

Поэтому не удивительно, что решение верхушки СДПГ отдать столь важный вопрос на откуп простым членам партии, да ещё и по почте, всерьёз напугало г‑жу Меркель и её сторонников. Тем более, по подсчётам СМИ Германии, в начале года число членов СДПГ выросло аж на 5%. Все новобранцы вступили в партию в рамках агитационной кампании, проведённой под девизом «Вступай в партию, скажи «нет»!». Это может существенно изменить итоги почтового голосования.

Впрочем, пока Ангела Меркель не отчаивается. В начале недели на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) она призвала своих сторонников не отказываться от задачи сформировать правительство лишь потому, что «результат выборов оказался менее успешным, чем ожидалось». В итоге делегаты послушно и как-то обречённо сказали «да» подписанию коалиционного договора. Большее уже не во власти канцлера – ей остаётся только ждать подведения итогов почтового голосования, которое состоится на следующей неделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram