Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(596) от 25.01.18 13+

И вновь о «ритуальности» убийства царской семьи в 1918 году

, 19:37

Следственный комитет России принял решение о необходимости проведения психолого-исторической экспертизы для проверки версии о ритуальном убийстве царской семьи в 1918 году.

САМ вопрос «ритуальности», как известно, был поставлен специально перед Архиерейским собором РПЦ, прошедшим 29 ноября – 2 декабря, в рамках аппаратной внутрицерковной борьбы между митрополитом Тихоном и Патриархом РПЦ Кириллом. Причём руководитель СК А. Бастрыкин играл и играет в этой борьбе на стороне митрополита Тихона.

Эта борьба, в свою очередь, является частью общей аппаратной борьбы в верхах российской власти и госбизнеса. На стороне митрополита Тихона будто бы и руководитель «Роснефти» И. Сечин.

Сам президент России В. Путин к теме убийства царской семьи нейтрален. Поэтому сторонники того, что убийство было ритуальным, хотели «качнуть» В. Путина в этом вопросе, чтобы выявить важную для них реакцию президента России на это. И в результате понять какие-то нюансы его отношения к борьбе в верхах в целом и внутри РПЦ в частности».

Поскольку присутствие и выступление президента России В. Путина на Архиерейском соборе, по официальным сообщениям, было весьма кратким, то надо понимать, что «качнуть» В. Путина не удалось и он предпочёл сохранить в указанном вопросе нейтралитет.

Между тем 13 декабря митрополит Тихон сообщил СМИ, что психолого-историческая экспертиза убийства царской семьи всё же будет проведена. А это означает, что данная тема внутрицерковной борьбы в РПЦ и общей аппаратной борьбы в верхах «перетекла» из 2017-го в новый – 2018 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram