Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Раскрыта настоящая причина отказа Украины от брошенной в Крыму военной техники

, 15:33

Раскрыта настоящая причина отказа Украины от брошенной в Крыму военной техники
фото: globallookpress.com

Украина отказалась от оставшихся в Крыму кораблей и самолетов, потому что у нее нет денег на восстановление этой техники. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий украинских ВМС Сергей Гайдук.

Накануне Киев фактически ответил отказом на предложение российского руководства забрать брошенную в Крыму украинскую военную технику. Министр иностранных дел соседнего государства Павел Климкин назвал «трюком» этот жест доброй воли со стороны Москвы.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Дипломат сообщил, что возглавляемое им ведомство не получало от МИД России никаких официальных документов, в которых была бы прописана процедура возвращения техники. Кроме того, Климкин сослался на международное законодательство, согласно нормам которого стороны возвращают друг другу оружие только после заключения мира.

Реакция Кремля на заявления Павла Климкина не заставила себя ждать. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с РИА Новости отметил, что прозвучавшее из уст Владимира Путина предложение о передаче Украине оставленных ею в Крыму кораблей и самолетов носило официальный характер. Дополнительных уведомлений в этом случае не требуется, сказал Песков.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Прокомментировали слова главы украинского МИД и отечественные парламентарии. Член Совета Федерации Сергей Цеков обвинил  киевские власти в том, что они решили в очередной раз обострить отношения с Москвой, воспользовавшись подходящим поводом. При этом сенатор выразил уверенность, что рано или поздно украинцы свою технику из Крыма заберут.

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков выдвинул схожую версию. Он заявил, что высказывания Климкина по поводу сложившейся ситуации являются «сиюминутным пиаром».

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Между тем, в украинских военных кругах предположили, что настоящей причиной отказа Киева от техники является дефицит денег. Вице-адмирал Сергей Гайдук, ранее занимавший должность главнокомандующего ВМС Украины, рассказал журналистам, что на модернизацию брошенного в Крыму флота потребуются огромные суммы. По словам Гайдука, которого процитировал сайт ruposters.ru, украинскому государству проще построить новые корабли, чем восстанавливать суда, оставшиеся на территории присоединившегося к России полуострова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram