Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(595) от 18.01.18 13+

Президент Назарбаев отдаляется от идей евразийства

, 19:42

Президент Назарбаев отдаляется от идей евразийства
globallookpress.com

Похоже, что президент Казахстана отставил в сторону идеи евразийства и взял курс на продвижение концепции национального государства.

К ПРИМЕРУ, в ноябре 2017 г. в Казахстане праздновали 100-летие Алаш-Орды – первого современного казахского государственного образования, – которое приходилось на начало декабря. Учреждено Общекиргизским съездом в Оренбурге 5–13 декабря 1917 года. Ликвидировано большевистским Военно-революционным комитетом по управлению Киргизским краем 5 марта 1920 года. Все его лидеры были уничтожены во время Большого террора 1930-х годов, что весьма примечательно в свете нынешнего отношения руководства РФ к наследию СССР, особенно «времён Сталина».

Впервые посвящённая такому событию международная конференция шла на казахском языке, как и данный МИДом Казахстана приём для участников этой конференции. Ранее подобные конференции шли на английском и русском языках. Есть и другие примеры изменения курса Н.Назарбаева на национальное государство. Хотя этот процесс идёт уже несколько последних лет. В 2017 г. он лишь ускорился: в ноябре Назарбаев подписал Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Очевидно, что отказ Казахстана от идей евразийства в перспективе чреват для ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ негативными вещами. Вплоть до их распада. Другое дело, что перспектива может быть и не близкая. Хотя процесс запущен. И здесь важно то, что Н. Назарбаев считается автором идей евразийства. Но такое «перекладывание» им «руля» в сторону национального государства в свете перехода на латиницу уже имеет большой резонанс.

В тему. 100-летие Алаш-Орды отметили в ноябре, а не декабре 2017 года специально по решению администрации Н. Назарбаева. Так противопоставили этот юбилей 100‑летию Великой Октябрьской социалистической революции. Чтобы напомнить: именно власть большевиков «уничтожила зарождавшуюся казахскую государственность XX века».

Понятно, что при самом Н. Назарбаеве, пока он является президентом, Казахстан едва ли «отъедет» от России. Но своим нынешним отказом от идей евразийства и ставкой на национальное государство Назарбаев указывает генеральное направление внешней и внутренней политики Казахстана своим преемникам.

У преемников же будет один вариант, если они окончательно захотят порвать с Россией, – стать китайскими вассалами в безлюдных казахских степях. Вот только допустит ли это Москва? Казахскими вместо «киргизских» и «сибирских» эти степи стали совсем недавно, по решению тех самых большевиков, которых современные казахские националисты проклинают. А вернуть Астане старое название Целиноград можно очень быстро. Как и городу Семей, который с начала времён был Семипалатинском, где зародилась та самая Алаш-Орда. И которую не признали ни красные, ни белые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram