Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 49(591) от 14.12.17 13+

Военные летчики Приангарья вернулись из Сирии

, 09:50

Губернатор Приангарья Сергей Левченко принял участие во встрече военнослужащих, выполнявших специальные задачи в Сирийской Арабской Республике. Два экипажа дальних бомбардировщиков Ту-22М3 вернулись 13 декабря в воинскую часть, расположенную в гарнизоне Белая Иркутской области.

Как уточняют в Министерстве обороны РФ, экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 завершили перебазирование с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Иркутской области после успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики. В ходе перелета самолеты ВКС совершали дозаправку на аэродроме в Саратовской области.

Для торжественной встречи на аэродроме гарнизона Белая был построен весь личный состав воинской части, знаменная группа с государственным флагом Российской Федерации, флагом воздушно-космических сил, боевым знаменем. Прибыли представители правительства Иркутской области, ветераны вооруженных сил Российской Федерации, родственники. Военнослужащих встретили хлебом-солью. Личный состав воинской части прошел торжественным маршем.

Выполнять боевые задачи в Сирийской Арабской Республике военнослужащие из воинской части гарнизона Белая начали осенью 2015 года. «Командировка прошла в рабочем ритме. Вернулись с чувством выполненного долга перед Россией. Никто не подвел, авиационная техника не подвела. Задачи выполняли днем и ночью, в сложных климатических условиях, на пределе досягаемости наших боевых машин. Все было выполнено качественно», — рассказывает подробности командир авиационного полка, полковник Дмитрий Питерниекс.

«Основной целью действий нашего государства в Сирии было остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию. Огромная заслуга в разгроме международных банд террористов, несомненно, принадлежит Воздушно-космическим силам Российской Федерации, в том числе летчикам Дальней авиации России, стоящим в этом строю. Наши солдаты и офицеры показали, что они люди мужественные, благородные, сильные духом, воины, преданные Отечеству. Вы действовали слаженно, собранно и четко, в сложном регионе, вдали от родины, с честью исполнили свой воинский долг, защитили безопасность России и наших граждан на дальних подступах», — отметил на церемонии встречи Сергей Левченко.

В торжественной обстановке губернатор вручил военнослужащим знаки поощрения «80 лет Иркутской области». Стоит отметить, что в этот же день на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ поздравили российских военных, вернувшихся из Сирии, и выразили им аплодисментами свою благодарность.

Ранее сообщалось: дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России вернулись на аэродром постоянной дислокации в Мурманскую область. Своих героев встречали также в Саратовской и в Ивановской областях.

Напомним, 11 декабря президент РФ Владимир Путин, выступая перед военными на авиабазе Хмеймим, отдал приказ о выводе российской группировки войск из Сирии. Он отметил, что за два с небольшим года российские военные вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. Как подчеркнул глава государства, значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирии, возвращается в Россию. По словам президента, ВКС России блестяще выполнили свою задачу в Сирии. «Задача борьбы с вооруженными бандитами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решить с помощью широкомасштабного применения Вооруженных сил, в целом решена, решена блестяще. Поздравляю вас», — заявил президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram