Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(591) от 14.12.17 13+

ЛДПР: Движение на Юг требует аккуратности

, 18:47

Почти 40 лет прошло со времени ввода советских войск в Афганистан – и до сих пор ведутся споры: правильно или нет тогда поступило руководство СССР.

В 1978 году, когда ввод войск только обсуждался, армия выступила против, КГБ – против, МИД – против. Да и сам Брежнев сперва был против. Но осенью 1979 года ситуация изменилась. В кровати по приказу нового лидера Афганистана Хафизуллы Амина был задушен личный друг Брежнева, бывший генсек просоветской Народно-демократической партии Афганистана Нур Мохаммад Тараки. Брежнев воспринял это как личную обиду. Тем не менее аргументов для ввода войск всё ещё не хватало. Но Брежнев стал искать зацепку. И такую зацепку ему дали учёные из Института востоковедения, который тогда возглавлял Евгений Примаков. Учёные сказали, что войска вводить можно – мол, советские солдаты будут хорошо встречены афганским народом.

Это была страшная ошибка. 
Из-за того, что Советский Союз совершил прямое военное вмешательство, никто в мире не понял устранения Хафизуллы Амина и приведения к власти Бабрака Кармаля. Вместо таких топорных действий надо было дистанционно оказать помощь в свержении режима Амина. Американцы эти технологии давно опробовали по всей Латинской Америке, надо было и нашей стране этот опыт осваивать. Но советское руководство действовало грубо.
За 10 лет афганской войны страна потеряла более 15 тысяч советских граждан, калеками остались до полумиллиона человек. СССР испортил отношения со всем мусульманским миром. Сегодня мусульман уже 2 миллиарда, а мы в 1980-е годы со всем этим огромным сообществом поссорились. Кстати, позже именно арабские мусульманские страны из ОПЕК обрушили цену на нефть, что стало причиной тяжёлого экономического кризиса на закате СССР.
 Вторая ошибка – это поражение в войне и вывод войск. Уж раз ввели армию, то доводите войну до победы. Поражение СССР в Афганистане придало сил американским «ястребам», которые заняли ещё более жёсткую позицию по отношению к СССР, потому что перестали бояться.
В Афганистане были совершены и другие ошибки. ЛДПР предлагала ещё в 1996 году признать режим талибов. Они и так де-факто управляли страной, это было их внутреннее дело. А руководство нашей страны – уже постсоветское – снова влезло в их внутренние дела, помогло США начать там новую войну. Кто от этого выиграл? Получили волну терактов и незатухающую горячую точку в южном подбрюшье России.

ЛДПР настаивает: России надо продвигаться на Юг. Но продвигаться умело, тонко, не повторяя афганских ошибок.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram