Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(589) от 29.11.17 13+

Кому рулить потоками бюллетеней

, 19:45

В первой половине ноября из администрации президента администрациям регионов страны предложили представить кандидатов на посты руководителей региональных штабов по проведению президентских выборов 2018 года. Полученные списки кандидатов были переданы начальнику курируемого С. Кириенко президентского управления по внутренней политике (УВП) А. Ярину – для оценки управлением пригодности предложенных кандидатов для указанной работы.

В ЭТИХ же целях – оценки пригодности – списки кандидатов были направлены в аппараты полпредов президента в федеральных округах. Сейчас идёт эта оценочная работа. При этом в процессе подготовки списков были нюансы.

Первоначально в значительной части регионов штабы захотели возглавить сами их высшие должностные лица (главы, губернаторы и т.д.). Однако г-н Кириенко и его ближний круг якобы сочли, что они будут лишь «представительствовать» и стараться чаще бывать в Москве, на глазах у начальства, чтобы формировать мнение о своей бурной деятельности. Реальную работу спихнут на замов, что скажется на эффективности работы штабов. Поэтому согласие на то, чтобы штаб возглавило высшее должностное лицо (ВДЛ) этого региона, будет даваться в исключительных случаях. В подавляющей части регионов штабы возглавят заместители ВДЛов по внутренней политике и выборам.

Кандидатов на руководителей региональных штабов не стали запрашивать из администраций Смоленской, Омской, Орловской и Иркутской областей, которые возглавляют представители парламентских партий, формально находящихся в оппозиции к власти. Это А. Островский (ЛДПР), А. Бурков («СР»), А. Клычков и С. Левченко (КПРФ). Это не означает, что «кремлёвские» штабы, которые будут созданы в этих регионах, не будут взаимодействовать с их ВДЛами и администрациями. Но вопросы назначения руководителей штабов и указанного взаимодействия будут решаться не в общем порядке, а индивидуально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram