Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(589) от 29.11.17 13+

Украинская шизофрения Трампа

, 19:19 , Заместитель Главного редактора

В России всегда пристально следили за хамоватыми высказываниями спецпредставителя администрации Дональда Трампа по Украине Курта Волкера. Его последние угрозы показали, что Вашингтон не имеет новых идей для компромисса с Москвой. Волкер даже по сравнению с матерщинницей Викторией Нуланд не желает оказывать хотя бы минимального давления на Киев для достижения мира на Донбассе. Наоборот, вся его риторика воспринимается украинскими националистами как завуалированная угроза в адрес Кремля. Неудивительно, что последний раунд переговоров этого американского дипломата с Владиславом Сурковым провалился – Москва отвергла 26 из 29 пунктов предложений США.

ПЕРЕГОВОРЫ с американцами по Донбассу традиционно проходят в обстановке секретности. Полного списка предложений США в свободном доступе нет. Но тем не менее ключевые «хотелки» Белого дома всё же известны. Прежде всего администрация Трампа выступает за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН в её состав не входили российские силы. Об этом Курт Волкер заявил в минувшее воскресенье в интервью газете The Washington Post. Более того, Вашингтон считает, что вооружённые миротворцы должны свободно перемещаться по всему Донбассу и контролировать украинскую границу с Россией.

Понятно, такой вариант для нашей страны полностью исключён. Слава богу, в современной России никто не согласится отдать Донбасс на откуп, к примеру, трусам из Нидерландов. Напомним, именно бегство голландских миротворцев привело в 1995 г. к резне в югославской Сребренице. Погибли 8 тыс. человек. Это понимают и в США, но Волкер без смущения озвучивает на весь мир столь опасное предложение. Тем самым он показывает, что вовсе не заинтересован в прорыве на переговорах.

Наоборот, буквально на следующий день спецпредставитель США наговорил в интервью американскому изданию Politico ещёсорок бочек арестантов. Любопытно, что интервью с ним вышло под заголовком «Российская шизофрения Трампа». Дескать, Дональд совершенно не понимает, как вести дела с Россией, хотя на самом деле речь в материале идёт об Украине. И Белому дому прежде всего надо задуматься, как вести дела с этой страной.

Итак, по мнению спецпредставителя США, вероятность достижения мира на Донбассе очень мала. Он считает вполне вероятным возобновление боевых действий на Украине примерно через год: «Я бы сказал, что шансов на это – процентов 80». При этом Волкер уже прямо обвиняет во всём Кремль: «Россия сама всё это создала. Президент Трамп всегда говорит, что мы хотели бы поладить с Россией, но из-за её действий поладить с ней чрезвычайно трудно».

Более того, спецпредставитель США не видит особых перспектив достижения мира и урегулирования конфликта на Донбассе пока у власти находится президент Путин. Что и говорить, после подобных выводов опытный американский дипломат должен подать в отставку ввиду безнадёжности своей миссии. Или он рассчитывает, что в отставку уйдёт Владимир Владимирович? Это уже наглость – вмешательство во внутренние дела России.

Тем не менее Волкер продолжает переговоры, попутно жалуясь, что не получает за это ни копейки – работает на общественных началах. Неужели рассчитывает, что его на содержание возьмёт Кремль? Ведь оставшись без вознаграждения, он уже провалил все усилия России. По словам дипломата, его третья встреча с Сурковым ни к чему не привела и даже стала «шагом назад» – наша страна вернулась к своей первоначальной позиции.

Такому краху американский спецпредставитель находит весьма странное объяснение. Мол, русские разозлились и отомстили из-за неудачной попытки провести встречу между Трампом и Путиным во Вьетнаме. Даже если это и так (хотя верится с трудом), то Волкер должен отдавать себе отчёт, что Москва разозлится ещё сильнее в случае начала продажи наступательных американских вооружений Украине. Однако он полностью поддерживает, даже лоббирует план поставок на сумму в 47 млн долларов. Среди различного оружия США хотят отправить на Украину и противотанковые ракетные комплексы Javelin. Причём многие даже американские эксперты уверены, что это не даст Незалежной никакого военного преимущества, а только обострит ситуацию. Возможно, именно это и имеет в виду Волкер, когда прогнозирует новую войну через год.

В итоге складывается впечатление, что в Вашингтоне все занятые решением украинского кризиса действительно больны шизофренией. Как говорится, заразились от киевских коллег. Похоже, вместо Суркова лучше отправить в декабре на переговоры с Волкером опытного российского психиатра: при урегулировании конфликта, как и при лечении болезни, главное – вовремя поставить правильный диагноз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram