Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(587) от 16.11.17 13+

Комплекс неполноценности на службе внешней политики

, 20:04 , Главный редактор АН

Комплекс неполноценности на службе внешней политики
globallookpress.com

Дело давнее – уже пять дней прошло после встречи во Вьетнаме лидеров стран Тихоокеанского региона, но неприятный осадок так и не проходит. Нет ответа на вопрос: зачем мидовские работники и помощники главы государства по международным делам так подставили своего начальника – президента? Зачем долдонили без перерыва, что встреча с Трампом будет и Путин обсудит с американцем «много вопросов»? Как будто жизнь всего российского народа зависит от пустого разговора с неадекватным президентом США, которого и в своей стране половина населения считает придурком. Авторитетные политики, тот же председатель СВОП Фёдор Лукьянов, предупреждали, что подобная встреча будет «ни о чём». В результате американцы вообще «кинули» наших простодушных мидовцев. А президент был поставлен в неловкое положение.

EЩЁ раз – пять дней прошло – целая вечность по нынешним временам. Но главный вопрос последних лет – откуда у российских чинуш комплекс неполноценности по отношению к любым американским придуркам при должностях – встаёт в полную силу. Чего президенту России может быть нужно от страны, погрязшей во внутренних разборках, стремительно теряющей авторитет во всём мире, чьи явные и тайные руководители считают население всего остального мира и России недоразвитыми туземцами?

Чего могут бояться в Московском Кремле? Посмотрите сами. Российские вооружённые силы вместе с армией сирийского президента одержали победу в Сирии. В явно проамериканских странах – Ираке, Турции и Саудовской Аравии выражают намерение покупать наше оружие и уже покупают. НАТО и США в совершенно грубой форме не пустили в Крым. А на Украине американцам так и не удалось завершить переход страны под американский протекторат. И уже не удастся. Даже в Европе ждут не дождутся, когда в США у начальников вообще крыша съедет и они перегрызутся друг с другом, что успешно делают почти два года. Вот и ведущая польская газета неожиданно выходит с передовицей, что, кроме России, Польше дружить больше не с кем.

Возьмём главное недоумение – чего наши начальники так заискивают перед США? Мы что, «папуасия», которую можно бананами закидать? У нас что, нет атомных бомб и баллистических ракет? Нет смертельных подводных убийц-ракетоносцев и дальней авиации с лучшими показателями среди немногочисленных аналогов? Есть не только это, но и много чего ещё, что может испепелить всю Солнечную систему.

Поэтому в Вашингтоне никогда не отдадут команду на наше уничтожение – их военные знают цену американской армии и её возможности. А она такова, что воевать может только с Ливией или чужими руками в Сирии. Помните, как демонстративно небрежно вёл себя во вьетнамском Дананге Трамп? Это от дурных воспоминаний. Во времена вьетнамской войны 60-х годов прошлого века, когда Трамп учился в военной академии, в Дананге американцы устроили крупнейшие военные базы ВМС и ВВС, откуда поливали вьетнамцев напалмом и дефолиантами. Вьетнамцы разбили американскую армию при её полном техническом превосходстве. Так что воевать по-настоящему американцы умеют только в голливудских блокбастерах.

Но наши государственные деятели продолжают называть их «коллегами» и реагируют на любую их гадость лишь словесно и как-то застенчиво – ответных мер нет и в помине. Ни на захват российских граждан, ни на аресты имущества, ни на оскорбление российского флага. Трусость и ещё раз трусость. Самая грозная реакция – угрожать расправиться с американскими СМИ, работающими в России, в ответ на требование США зарегистрировать телекомпанию RT в качестве иностранного агента. Но после явно показушного возмущения дверью не хлопнули, а по-тихому зарегистрировались иностранным агентом. И ничего.

Говорят, что в МИДе сегодня все притихли – ждут, кого Сам назначит виновным за «вьетнамский позор». От сознания такого «косяка» министр Лавров впервые назвал американцев не «коллегами», а «чинушами». Какой прогресс, однако. А то подхалимаж нашего МИДа к американцам становится просто неприличным. Помните, как мидовский фотограф опубликовал снимок президента Трампа в его кабинете в обнимку с нашим тогдашним послом Кисляком? Мол, нас увидели! В ответ – презрение американских СМИ к Трампу и тонны помоев на нас. При том, что все эти «информационные помои» транслируют из США наши государственные телеканалы.

Зачем? Что за мазохизм и размазывание по лицу чужих соплей? А нельзя просто молчать и вовсе не замечать того, что пишут и показывают в США? Они-то нас не замечают. Получается – в наших властных кабинетах прочно засело понимание, что мир навеки стал однополярным во главе с США и наша роль – делать всё, чтобы не разозлить Властелина? Или лично чего-то боятся – за судьбу детей, к примеру, живущих в США, за бизнес? Предположить можно что угодно. Иначе чем объяснить такое нежелание послать сатану в жопу? Просто о нём, сатане, забыть.

ЕСТЬ и чисто деловой подход. В ответ на бред английской премьерши Мэй о захвате Крыма предложить ей для начала возвратить Испании Гибралтар, а Ирландии – захваченную англичанами её северную часть. Не даёт покоя Крым и немецкой канцлерше Меркель. Но для начала пусть объяснит, по каким законам ФРГ поглотила страну – члена ООН – ГДР без всякого референдума. Есть что предъявить и главному делопроизводителю – США. Упоминая «захват» Крыма, пусть вернут Мексике Техас и Калифорнию, силой захваченные совсем недавно – в XIX веке. А по каким законам отобрали Косово у Сербии? МИД молчит. Стесняется и краснеет от девичьей застенчивости. 

А пока любую глупость, которую Трамп ежечасно пишет в своём Твиттере, транслируют наши телеканалы. Из последнего – пошто, мол, Ким Чен Ын назвал его стариком? Он-то, Трамп, не называет его жирным коротышкой. Как в детской песочнице.

Посмотрите, как китайцы реагируют на болтовню в американской прессе про них: её не замечают. Молча делают своё дело и тихо огрызаются, когда их интересы затрагивают «физически». Посылают военный флот, перехватывают самолёты-разведчики США. И Трамп едет в Пекин, чтобы подписать договоры о торговле на сотни миллиардов долларов. А чего бы и нам не вести себя так же?

Для начала – перестать мусолить американскую газетную и телевизионную хрень на нашем государственном телевидении. Мы-то тратим на работу RT в США сотни миллионов долларов своих денег. А они, получается, попадают в наш эфир на халяву?

Неплохо вообще закрыть к обсуждению тему Трампа. В США он никто и зовут его никак. Эту беду надо тихо переждать.

Пора заявить о выходе из ВТО. Эта организация полностью себя дискредитировала после введения санкций США и ЕС. Пора перейти на двусторонние договоры.

Что-то нужно немедленно предпринять по Олимпиаде. Такого унижения для граждан России терпеть нельзя. Нас всех окунают в грязь каждый день. Нужно выйти из состава самых подлых федераций и назвать WADA органом, неприемлемым для функционирования мирового спорта. Требовать смены руководства.

Но главное – думать только о своих интересах. Прежде всего на пространствах бывшего СССР и прежде всего – на Украине. Почему одуревшие от сексуальных скандалов «чинуши» из США диктуют нам, как вести себя в русскоязычной и близкой нам во всех отношениях стране? Пора вернуть эффективный в мировой политике принцип – око за око.

Перечень ответных санкций тоже огромен. Надо только начать. Или заявить о намерениях. Для этого нужны руководители, не обременённые хотя бы детьми, проживающими в США и ЕС.

Такие меры станут мощным импульсом для возрождения настоящего патриотизма у российской молодёжи. Пока же государственное телевидение показывает нам в прайм-тайм фотки совокупления некоей балерины или интервью порнушной актёрки с рассуждениями о выдвижении своей кандидатуры на грядущих выборах президента. Ужос!

Хотя… Стань одна из них президентом, Трамп приполз бы к ней сам. И МИДу было бы хорошо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram