Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(584) от 26.10.17 13+

Какая она, свежая кровь?

, 20:10 , Главный редактор АН

В МИД России с недавних времён царит атмосфера «скорой смены караула». То есть прихода нового министра вместо С. Лаврова и его команды.

В СВЯЗИ с этим деятельность по генерированию каких-либо новых идей прекращена. В аппарате все затаились. По словам «источника», речь точно идёт об уровне «выше среднего» – уровне начальников и заместителей начальников департаментов. Они-то и «нюхают-щупают-гадают», что творится наверху и что желают в Кремле, чтобы не совершить ошибок и не подставиться. Примечательно, что о такой же аппаратно-психологической атмосфере другой источник информации сообщил применительно к аппарату правительства России.

Глава МИД России С. Лавров сейчас проводит какие-то кадрово-организационные решения по возглавляемому им министерству. В связи с этим в МИДе почему-то пошли разговоры, что всё это он делает напоследок, «перед своим уходом из МИДа». Вспоминают и то, что прецедент с переходом главы МИДа – предшественника С. Лаврова И. Иванова на пост секретаря Совбеза России – уже был в 2004 году. При этом слухи в очередной раз утверждают об ослаблении аппаратных позиций Н. Патрушева.

Выглядит это довольно странно, но в медиапространстве долдонят как подорванные о том, что С. Лавров уйдёт с поста министра иностранных дел ещё до наступления нового года. Ему светит или пост секретаря Совета безопасности вместо Н. Патрушева, или пост президентского помощника по международным делам вместо Ю. Ушакова.

На конец сентября из МИДа приходили такие известия. Мол, Сергей Викторович начал активно заниматься пристраиванием тех своих замов в МИД России, которые являются его людьми, на новые места.

Это Г. Гатилов. Он может стать представителем России при тех структурах ООН, которые расположены в Швейцарии – в Женеве. А. Мешков может быть назначен послом России во Франции. И. Моргулов может быть назначен послом России в Китае.

А В. Небензя уже стал постоянным представителем России при ООН и в Совбезе ООН.

Как говорят «первоисточники» из Управления президента по внешней политике, такое пристраивание С. Лавровым своих людей и свидетельствует о его скором уходе из МИД России.

Понятно, что к любому министру правительства имеются претензии. До недавнего времени казалось, что Сергей Лавров стоит особняком и его это не касается. Но нашлись всё же такие, кто начал утверждать, что «его» МИД так привык спасать мир в одиночку, что игнорирует все остальные инициативы, что рождаются в стране вне стен этого учреждения. Самый яркий пример – деятельность Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Вот уже больше четверти века эта общественная организация генерирует идеи и составляет ежегодные доклады о том, что ждёт мир в ближайшее время, какую соломку надо подстелить, чтобы не нарваться на неприятности завтра. В организацию входят лучшие интеллектуалы страны – экс-министры, политики, крупные бизнесмены и политологи с мировыми именами. На основе СВОПа сформирован международный дискуссионный клуб «Валдай», к мнению членов которого прислушивается и сам президент. Но для МИДа деятельность этих организаций, похоже, не представляет практического интереса.

Министерство при этом становится каким-то беззубым. Угрозы ответить на чужое хамство заканчиваются ничем. Как было с осквернением российского флага с консульского здания в Сан-Франциско. Наш флаг сорвали ночью. А в ответ невнятный лепет начальницы пресс-службы. Кстати, при ней МИД всё больше огламуривается и приобретает женские очертания. Всё там мягко и пушисто. Ласковые голоса. Металла в голосе нет… Бояться нечего и некого. А значит – и уважать. Людей воруют, флаги срывают, собственность отбирают – и всё ничего.

Но не только эта напасть поразила МИД в последнее время. Там прошёл какой-то мор. Вот что пишет немецкая газета BILD: «За девять последних месяцев ушли из жизни десять российских дипломатов. Причем все, кроме одного, умерли за границей, вдали от родины: кто-то был застрелен, кто-то, согласно официальной версии, умер от инфаркта или от «скоротечной тяжёлой» болезни. Даже спустя несколько месяцев часть обстоятельств не ясна, и это наводит на подозрения, что эта серия смертей не является случайностью».

И вот итог. Накануне президентских выборов только и разговоров, что власти нужна свежая кровь. Губернаторам уже досталось, очередь за правительством. О раскладах наш еженедельник пишет регулярно. Остаётся рассказать о последних слухах, что гуляют в сетях. Группа промышленников якобы продавливает в премьеры Дениса Мантурова. Путин и в самом деле берёт его во все свои поездки, и тот сидит на встречах с отсутствующим лицом за его спиной, перекатывая карандаши. Чёртиков уже не рисует.

Закат карьеры рисуют вице-премьеру Рогозину. На его место пророчат полпреда в Приволжском федеральном округе Бабича. Лавров «пойдёт» на Совбез, где заменит Патрушева. А в МИД придёт нынешний руководитель администрации президента Вайно.

Перекрестимся, если это окажется не более чем слухами. Разве она такая – новая свежая кровь?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram