Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(578) от 14.09.2017 13+

Прибалтику охватила паника

, 19:40

Перед началом российско-белорусских учений «Запад-2017» в странах Прибалтики началась паника. В последнее время литовские, латвийские и эстонские СМИ публикуют практически идентичные тексты, в которых доказывается опасность военных манёвров Москвы. Используя данную истерику как повод, министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии предложили всем странам НАТО создать так называемый военный Шенген. Он позволит войскам Альянса свободно перемещаться через границы стран Европы в случае кризиса в регионе.

Масла в огонь ужаса подливают и шведы, которые начали проводить свои учения по обороне острова Готланд в Балтийском море. Шведские эксперты уверены, что Россия может попытаться его временно захватить, для того чтобы создать там укреплённый район в момент активной фазы оккупации Прибалтики. Понятно, что в обстановке массовой истерии прибалтов уже не успокаивает даже нахождение на их территории американских солдат. Мол, их возможности сильно меркнут перед аккумулированной Москвой военной мощью.

Панике способствуют и когда-то авторитетные английские СМИ. Как утверждает газета Financial Times, в 2009 году в ходе подобных учений «Запад» российская армия уже отрабатывала ядерный удар по Варшаве, а четыре года назад наша страна якобы проводила тренировки воздушной бомбардировки Стокгольма. Наверняка англичане вбрасывают такую информацию преднамеренно, чтобы их европейские «партнёры» в ужасе приняли все условия Лондона, нуждающегося в усилении переговорной позиции по Брекситу. Каких-то уступок в экономическом плане добиться вряд ли получится, но напугать прибалтов до дрожи в коленках уже удалось.

На прошлой неделе в Таллине прошла неформальная встреча министров обороны стран Альянса. Среди обсуждавшихся тем – усиление кооперации ЕС в области обороны – создание военного Шенгена. Новое возможное соглашение предполагает отмену выдачи разрешений и различных согласований для передвижения войск и боевой техники между странами ЕС. Это позволит английским или немецким войскам очень быстро приблизиться к границам России через территорию Прибалтики. Впрочем, наверняка и Лондон, и Берлин отлично понимают, что, появившись на этих территориях, они просто станут заложниками испуганных прибалтийцев. В случае серьёзной заварушки защитить эти территории, будучи прижатыми к морю, не получится всё равно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram