Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-глава МИД Абхазии рассказал о плане Медведева объединить Сухум и Цхинвал

, 17:30

Бывший президент России Дмитрий Медведев после «пятидневной войны» 2008 года предложил президентам Южной Осетии и Абхазии проект конфедеративного союза с возможностью дальнейшего включения Грузии.

Об этом рассказал бывший глава МИД Абхазии Сергей Шамба. Он отметил, что в Москве лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты получили на руки проект создания такого союза для ознакомления. Президент Абхазии после прочтения документа вызвал его, Сергея Шамбу, в Москву, чтобы обсудить этот документ.

По его словам, абхазская и югоосетинская стороны обсудили проект и пришли к заключению, что он неприемлем. После этого, отметил Шамба, Медведев заявил, что российской стороне не остается ничего другого, кроме признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Шамба также предположил в интервью РИА Новости, что вариант создания конфедеративного государства мог быть подготовлен по просьбе бывшего президента Франции Николя Саркози, который участвовал в переговорах с Медведевым по урегулированию конфликта с Грузией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram