Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(575) от 24.08.2017 13+

Дорогие испанские евреи, 
добро пожаловать в Россию!

, 18:25

Похоже, евреям никогда не удастся прижиться в Испании. Хорошо известно, что ещё в 1492 году испанская королевская чета Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической приняла так называемый Эдикт об изгнании. Он предписывал всем евреям Испании в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны. Оставшиеся объявлялись вне закона. Для евреев изгнание стало национальной катастрофой. Конечно, сейчас ситуация иная. Но на днях раввин Барселоны посоветовал евреям снова уезжать из Испании.

В XV ВЕКЕ из Испании были изгнаны сотни тысяч евреев. Сейчас в этой стране их проживает не более 40 тыс. человек. Причиной для призыва к новой эмиграции стали последние теракты в Каталонии. Как пишут европейские СМИ, раввин Барселоны Меир Бар-Хен заявил, что «Испания стала центром исламского террора для всей Европы. Теракты свидетельствуют о растущей угрозе со стороны радикального крыла многочисленной исламской общины». Поэтому раввин обратился к евреям с призывом покинуть страну. Причём, по его мнению, лучше не медлить – испанские евреи должны уехать, пока не поздно. При этом Меир Бар-Хен чётко указал своим соплеменникам, куда надо бежать – члены общины должны приобрести недвижимость в Израиле.Во многом бдительный раввин прав. Испанские политики и общественные организации не предпринимают решительных мер для борьбы с исламистским террором. Эксперты уверены, что этого не произойдёт и после последних терактов, в результате которых погибли 13 человек, а более 100 получили ранения. Однако советовать евреям спасаться от исламистов в Израиле – дело неблагодарное. Эту страну тоже регулярно сотрясают теракты. Причём именно там террористы впервые придумали давить обычных прохожих автомобилями.

Лучше всего в мире в последнее время с террором борются в нашей стране. Именно в России спецслужбы последовательно и жёстко ведут войну с исламистами. Это позволило резко сократить как количество терактов, так и количество жертв. Так что для образованных евреев лучше страны не найти. Тем более сейчас на Дальнем Востоке правительство бесплатно раздаёт землю. Необходимо иметь лишь российское гражданство. Дорогие испанские евреи, добро пожаловать в Россию!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram