Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Политика 13+

Бюсту Сталина в Новосибирске подобрали место рядом с Жуковым и Рокоссовским

, 13:25

Памятник советскому вождю Иосифу Сталину могут установить на территории Новосибирского технического колледжа имени Покрышкина. Бюст предполагается поставить рядом с уже установленными на этой площадке памятниками советским маршалам Жукову и Рокоссовскому.

«После того как нам отказали в установке памятника в сквере Героев Революции, мы предложили мэрии ряд альтернативных площадок. Велись переговоры. В мае была встреча с вице-мэром (Артемом) Скатовым. На этой встрече была предложена площадка на территории Новосибирского технического колледжа имени Покрышкина. После этой встречи мы написали официальное письмо и получили ответ за подписью вице-мэра (Геннадия) Захарова о том, что мэрия готова рассмотреть возможность установки памятника на этой площадке», — рассказал НДН.инфо руководитель инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк.

Теперь, по его словам, активистам нужно подготовить пакет документов для рассмотрения вопроса об установке бюста Сталину на художественном совете в мэрии.

«Мы со скульптором были на площадке. Там стоят бюсты Жукова, Рокоссовского и Талалихина. Мы определи, что поставим памятник на таком же постаменте во главе этой колонны. В ближайшие дни скульптор подготовит новый эскизный проект», — рассказал Денисюк.

По его словам, в течение двух недель активисты подготовят новый пакет документов и передадут его в мэрию. У горадминистрации есть 1,5 месяца на ответ после подачи документов. «Думаю, в течение этого срока будет новый художественный совет», — заключил собеседник НДН.инфо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram