Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(569) от 13.07.17 13+

Кто удумал показать в Большом голую ж… Нуреева

, 17:50 , Заместитель Главного редактора

Новый большой скандал в Большом театре. На главной государственной, можно сказать, императорской сцене страны за несколько дней до премьеры отменён балет «Нуреев». Постановка о жизни одного из наиболее значительных танцовщиков XX века – Рудольфа Хаметовича Нуреева, открытого гомосексуалиста, ставшего самым известным «невозвращенцем» в СССР. Режиссёр закрытого представления – знаменитый Кирилл Серебренников. Сейчас он проходит свидетелем по делу о хищении 200 млн рублей, выделенных государством на развитие культуры. Якобы некоторые спектакли существовали в его театре лишь на бумаге. Точное количество денег, потраченных на несостоявшийся балет «Нуреев», пока не известно. Но не приходится сомневаться, что сумма тоже исчисляется десятками миллионов.

ВПРОЧЕМ, нельзя подходить к искусству только с меркантильной точки зрения. Однако специалисты сломали уже немало копий вокруг причин этого мегаскандала, но прийти к консенсусу так и не смогли. Подобного не было в Большом десятки лет - возможно, с 30-х годов прошлого века. Как же так получилось, что постановка была отменена лишь в последний момент? Хотя причин для этого было более чем достаточно.

К примеру, на имеющихся в редакции «Аргументов недели» снимках ясно видно, что задник балета в одной из сцен украшает огромное фото голого Рудольфа Хаметовича с мужским достоинством в полной красе. По некоторым данным, снимок должен был появиться и на афише. Читателям придётся поверить «АН» на слово – в случае публикации такого фото газету ждёт неминуемое предупреждение. Таков закон.

Говорят, сам Нуреев при жизни (он скончался в 54 года от СПИДа) запрещал публиковать этот снимок. Мол, как-то вечером был нетрезв и раскаялся в съёмках уже на следующее утро. Но жаждавший наживы фотограф отдал ему не все негативы. В итоге фото всплыло на главной сцене страны в качестве «высокого искусства» – было куплено театром чуть ли не за 300 тыс. долларов.

Поэтому легко поверить слухам, что когда доброхоты доложили об этом самому культурному министру России, он позвонил в театр и в ультимативной форме потребовал убрать «пропаганду голубизны» и прекратить «шабаш извращенцев». Тем более на сцене Нуреев ещё и ругается матом, хотя и по-английски. Но от такого джентльменского предложения Серебренников отказался. Впрочем, на состоявшейся 10 июля пресс-конференции директор Большого Владимир Урин опроверг эти разговоры – якобы Владимир Мединский звонил в театр уже после отмены балета и до этого не требовал закрытия «проекта».

Но дальше – больше. В театре и не скрывают, что на сцене артисты изображали не только геев, но и трансвеститов в окружении доблестных чекистов и пионеров. А некоторые поворачивались к залу, как на приёме у проктолога. Исполнителям главной роли досталась поистине почётная обязанность – танцевать роль Нуреева с голой попой. Мужские причиндалы режиссёр позволил всё же прикрыть. Звезда Большого – премьер Артём Овчаренко выходить на сцену в таком виде категорически отказался. Он добился права танцевать в трусах телесного цвета.

Но такое самоуправство не прошло ему даром. Несмотря на большое внешнее сходство с Нуреевым, Овчаренко был переведён из первого состава во второй. Его место занял решивший воплотить в жизнь задумку режиссёра тоже блестящий премьер Владислав Лантратов.Нодаже такие жертвы не помогли ему в карьере – хоть и с запозданием, балет был отменён.

Многие эксперты не верят, что хорошо знающий жизнь г-н Урин ещё в процессе подготовки спектакля не понимал, каким скандалом всё может закончиться. Но он молчал. Объяснить это можно только одним – генеральный директор, скорее всего, получал указания о постановке такого странного спектакля из самых верхов правительства. Имена любителей такого рода «клубнички» в высших сферах хорошо известны. К тому же балет Серебренникова неожиданно понравился миллиардеру Роману Абрамовичу. С чего бы это… Да и не месть ли постановка этого спектакля за изгнание в 2013 г. из Большого известного на весь мир гениального танцовщика?

Так или иначе, по официальной версии, премьера была отменена из-за неготовности: «На доработку требуется минимум месяц, которого у нас нет». Балет перенесён на следующий год – поближе к юбилею Нуреева. 17 марта 2018 г. ему должно было бы исполниться 80 лет. Только не стоит забывать, что на следующий день после этой даты – 18 марта 2018 г. – должны состояться выборы президента России. Так что действовать надо очень аккуратно, а то электорат да и сам гарант могут не понять такого творчества.

Но на самом деле большого выбора у Большого уже нет – деньги на подготовку балета потрачены. Просто так закрыть его нельзя. Становиться фигурантом ещё одного дела о хищении многих миллионов рублей не хочет никто.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram