Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(565) от 14.06.17 13+

Как «оттасовать» старую колоду?

, 11:48

Кадровая политика администрации президента такова, что не позволяет кануть члену номенклатурного резерва в никуда. Лица перетекают из одного состояния в другое. В результате сумма не меняется. Не меняются и дела

Говорят, что между полпредом в ЦФО А. Бегловым и его заместителем, бывшим главой Ингушетии М. Зязиковым сложилась непростая ситуация. Главный якобы хочет убрать заместителя из своего аппарата. Но в своё время А. Беглова «попросили» взять г-на Зязикова в замы, будто бы по указанию президента. Такие подарки, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Но как убрать варяга из аппарата? Способ один – сплавить его на повышение, главой какого-нибудь региона, но не у себя, а в другом федеральном округе. Но желающих получить нового начальника не оказалось. Пришлось искать место у себя в округе. Было подобрано три подходящих региона: Курская, Липецкая и Орловская области. Осталось заручиться поддержкой президента.

До орловского губернатора В. Потомского будто бы и дошла информация о том, что на его место метит г-н Зязиков. Он собрал ближний круг и предупредил близких к нему людей о такой возможности. При этом сказал, что президент решения ещё не принял. Поэтому надо попробовать как-то отбиться. В СМИ была запущена утечка, что на коренной русский регион Кремль хочет посадить кавказца. А сам Потомский после этого якобы рванул в Москву походить «по коридорам». Но там получил разнос за то, что своим «пиаром» может «раскачать лодку» в верхах АП и российской власти в целом.

К тому же политическая ситуация в Орловской области требует особого внимания. Так что г-ну Потомскому было рекомендовано не портить отношений с местной элитой, прежде всего с людьми бывшего губернатора области и бывшего председателя Совета Федерации Е. Строева. После чего, вернувшись из Москвы в Орёл, тов. В. Потомский и объявил на заседании областного правительства, что хочет ввести в структуре управления областью должность председателя областного правительства. Даже есть хороший кандидат – Владимир Строев – племянник Е. Строева, ведущий успешный строительный бизнес, председатель совета директоров ПАО «Орёлстрой», крупнейшего девелопера региона. Однако при этом Потомский отметил, что окончательно по этому вопросу «не определился». Но дано указание разработать поправки в Устав Орловской области, исходя из опыта других регионов. Хотя местные и центральные СМИ утверждают, что назначение племянника Е. Строева – дело решённое.
Против Потомского объединилось почти всё руководство КПРФ, причём как старая гвардия, так и молодёжь. Если Г. Зюганов не будет участвовать в выборах-2018, то кандидатом от коммунистов на президентских выборах будет либо кто-то из его соратников в Госдуме, либо кто-то из руководства КПРФ, работающих во главе региона или крупного города. А таких кроме В. Потомского в КПРФ всего двое: губернатор Иркутской области С. Левченко и мэр Новосибирска А. Локоть.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram