Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

СПЧ рекомендует Госдуме отложить рассмотрение проекта закона о реновации

Резонансный документ не решает проблему расселения аварийного и ветхого жилья

, 14:01

Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал Государственной Думе отклонить во втором чтении законопроект о реновации московского жилья, либо отложить его принятие как минимум на полгода.

В Совете подчеркнули, что в целом поддерживают идею законопроекта, но считают целесообразным продолжить ликвидацию аварийного жилья в Москве в рамках действующих норм "во избежание очевидного градостроительного, инфраструктурного и транспортного коллапса".

Данные рекомендации даны чтобы подготовить дополнения в законопроект о реновации "без спешки и не усиливать социальную напряженность в преддверии президентских выборов", говорится в заключении СПЧ, опубликованном на официальном сайте.

Кроме того, в СПЧ заявили, что законопроект предполагает снос любых жилых домов при отсутствии к тому объективных оснований, не решает проблему расселения аварийного и ветхого жилья, что признается и авторами законопроекта, необоснованно использует единственный способ реализации программы реновации - только снос жилых домов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram