Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Чижов увидел предпосылки для изменения курса ЕС в отношении России

, 06:01

Чижов увидел предпосылки для изменения курса ЕС в отношении России
globallookpress.com

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заметил, что в Евросоюзе назревает ситуация для изменения курса в отношении нашей страны и пересмотра санкций в частности. По словам постпреда, тому «есть немало свидетельств».

Когда это произойдет – в этом месяце, через полгода или еще позже – Чижов «гадать» не стал. По его словам, «когда ЕС накопит достаточно политической воли». В конце июня должно состояться очередное обсуждение (они проходят каждые полгода) антироссийских санкций. Их действие истекает 31 июля.

Между тем, европейский дипломатический источник ТАСС сообщил, Евросоюз на предстоящем саммите глав государств и правительств 28 стран сообщества 22-23 июня примет решение продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода.

Евросоюзу очень важно сохранять единство, в том числе и по отношению к России, поэтому когда представители некоторых стран выступают за ослабление санкций или вообще за их отмену, включаются в действие их оппоненты, отстаивающие противоположное решение, вплоть до ужесточения уже действующих мер. Из-за этого разброса мнений ЕС предпочитает «оставлять все как есть». По мнению Чижова, которое он высказался в интервью «Известиям», это «путь в никуда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram