Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Постпред РФ при ЕС Чижов: итоги саммита G7 невыразительные, но примечательные

, 11:29

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал итоги саммита "Большой семёрки", состоявшего на прошлой неделе в Италии, невыразительными.  Чижов заявил, что итоги саммита G7 показали правильность подхода Москвы в том, что возвращение формата G8 в настоящее время неактуально.

"Итоги невыразительные с точки зрения субстанции, но, с другой стороны, довольно примечательные с точки зрения того, что подспудно зревшие трансатлантические противоречия вылезли наружу", - цитирует российского дипломата ТАСС. Как отметил Чижов, "это хорошо известно и по выступлениям, и по содержанию итоговых документов". По его мнению, и лишний раз подтверждает правильность позиции российского руководства о том, что стремиться вернуть ее в "восьмерочный" формат - это дело не очень перспективное и не больно нужное".

Постпред России при ЕС подчеркнул, что в заявлениях итоговой декларации саммита, касающихся санкций в отношении РФ, нет ничего нового. Саммит G7 завершился в субботу, 27 мая, в Таормине на Сицилии.

"Аргументы недели" писали, что глава МИД Италии Анджелино Альфано заявил, что страны G7 признали важность диалога с Россией.  По итогам первого дня саммита лидеры стран-участниц G7 подписали декларацию по борьбе с терроризмом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram