Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(562) от 24.05.17 13+

Коммунисты: вилы на марше

, 16:23

Руководство КПРФ провело недавно семинар-совещание, посвящённое подготовке партии к будущим выборам президента в 2018 году. Точное название этого мероприятия – «Круглый стол экспертов на тему «Левый» кандидат: возможная повестка на предстоящих президентских выборах и пределы электоральной поддержки». Однако никаких позитивных предложений это совещание выработать не смогло. Вот что выяснилось.

У избирателей, поддерживающих КПРФ, нет какого-либо среднего отношения к президенту В. Путину. Его либо поддерживают, либо не поддерживают. Из-за этого на прошлогодних выборах в Государственную думу КПРФ не смогла даже задействовать весь свой «ядерный электорат». За коммунистов проголосовало немногим более его половины.

Вот и непонятно сегодня – как себя вести кандидату от КПРФ на выборах-2018. Если критиковать Путина, потеряешь поддержку половины сторонников партии. Если воздерживаться от критики в его адрес и нападать на плохое правительство Медведева, то за кандидата КПРФ не проголосует другая половина сторонников.

При этом в руководстве партии понимают, что её лидер Г. Зюганов изрядно поднадоел избирателям. Но выдвигать кого-то другого, более молодого, боятся. Почему-то уверены, что он может набрать меньше голосов, чем лидер ЛДПР В. Жириновский.

Говорят, что на днях Г. Зюганов хочет попасть на приём к В. Путину, чтобы посоветоваться, как быть КПРФ с будущими президентскими выборами, кого на них выдвигать. Очевидно, это следствие проведённого круглого стола. На худой конец, Г. Зюганов готов поговорить по этой теме и с руководителем администрации президента А. Вайно. Но ни президент В. Путин, ни А. Вайно времени для встречи Г. Зюганову пока не назначили.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram