Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Госдуме рассказали, во сколько обходится депутатам пропуск заседаний

, 16:17

В Госдуме рассказали, во сколько обходится депутатам пропуск заседаний
globallookpress.com

После введения запрета на голосование по доверенности стало легко отследить посещаемость депутатами заседаний Госдумы. И они перестали пропускать заседания без уважительной причины.

Отсутствовать депутатам разрешается либо по уважительной причине, либо в счет неоплачиваемого отпуска. Иначе он будет оштрафован на 1/6 зарплаты за прогул каждого пленарного заседания, а это около 60 тысяч рублей. Впрочем, отгул тоже влетает в копеечку – из депутатской зарплаты вычитаются 17 тысяч рублей. Поэтому прогульщиков в Думе нет, а вот отсутствующие бывают.

По словам спикера Вячеслава Володина, на пленарных заседаниях за свой счет отсутствует в среднем порядка пяти-десяти человек. Только с 22 февраля по 10 марта они сэкономили нижней палате почти 300 тысяч рублей. Эти деньги пока копятся, а в дальнейшем будет принято решение, куда они могут быть потрачены.

На начало февраля больше всего заседаний пропустили единороссы Иосиф Кобзон и Александр Жупиков — по 11, подсчитал РБК. Редкие гости на заседаниях и знаменитые в прошлом спортсмены Александр Карелин и Марат Сафин – у них по 10 пропусков.

Читайте также:

Другие новости политики

Все новости дня

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram