Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(551) от 10.03.17

Северная Корея готова атаковать Малайзию?

, 13:56

Весь мир с тревогой следит за ситуацией вокруг КНДР. За последний месяц эта страна дважды провела испытания ракет, дальность которых затрудняются определить даже эксперты США, располагающие самыми современными средствами разведки. Пхеньян же прямо заявил, что проводит учения по нанесению удара по американским базам в Японии. Кроме этого дипломатический конфликт между Малайзией и КНДР перешёл в острую фазу – корейцы решили не выпускать из своей страны 11 малайзийцев.

Полиция Малайзии тоже окружила посольство КНДР. Власти этой страны намерены допросить двух северокорейцев, которых они подозревают в причастности к отравлению Ким Чен Нама – брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Как прореагирует Пхеньян в случае возможного штурма своего посольства, сказать сложно. Не исключена и ракетная атака. Тем более и японцы, и американцы в последнее время непрерывно угрожают КНДР самыми суровыми карами. В обстановке истерии возможно всё.

Вашингтон уже начал спешную переброску в Южную Корею противоракетных систем THAAD. Первые пусковые установки прибыли на место. Но проблема в том, что разведка этих стран не может наверняка заранее зафиксировать подготовку северокорейских ракет к пуску. Последние учения стали для тех же японцев полной неожиданностью. Американцы же смогли засечь ракеты лишь во время старта. Времени на их уничтожение может и не хватить.

О дальности северокорейских ракет имеются различные сведения. До Японии они долетят без проблем – последние испытания доказали это в очередной раз. Ракеты пролетели примерно 1000 км.Так же корейцы способны поразить и Малайзию. Двухступенчатая ракета «Хвасон-2» может доставить боеголовку весом в 700–1000 кг на дальность от 4000 до 6700 км. Кроме этого специалисты США считают, что КНДР ведёт разработки и трёхступенчатой МБР «Хвасон-3». Она достанет до США, дальность полёта – 10–12 тыс. км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram