Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ИноСМИ обвинили Россию в попытке госпереворота в Черногории

, 12:02

Британская газета The Telegraph распространила информацию о причастности российских спецслужб к попытке госпереворота в Черногории и покушению на экс-премьера Мило Джукановича.

Издание ссылается на источники в британском правительстве без указания конкретных лиц и доказательств. По их версии, Россия намеревалась помешать планам Черногории по вступлению в НАТО. Государственный переворот якобы должен был состояться 16 октября прошлого года, но в итоге не получил одобрения сверху. По утверждению издания, российская разведка готовила группу некотролируемых сербских националистов для покушения на Джукановича.

Уже после парламентских выборов черногорские власти заявили, что предотвратили попытку переворота, по подозрению в котором задержали несколько граждан страны. При этом группа россиян была депортирована из страны «за участие в подготовке террористических акций». Интерпол разыскивает двух граждан России Эдуарда Широкова и Владимира Попова, которые якобы курировали организацию переворота.

Несостоявшийся переворот в Черногории был одной из тем обсуждения на первой встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой британского МИДа Борисом Джонсоном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram