Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(546) от 2.02.17

Правительство режет науку

, 16:09

Очередной удар по российской науке, а значит, и по надеждам на сокращение технологического отставания нанесло родное правительство. Как следует из проекта его постановления, размещённого на портале нормативных правовых актов, и без того скудную научную «пайку» сократят ещё на 25 млрд рублей. В том числе на 19 млрд урежут научные исследования.

Эти средства изымут из бюджета федеральной целевой программы развития научно-технологического комплекса на 2014–2020 годы. Ранее предполагалось, что за эти годы на науку выделят 228,7 млрд рублей. Сейчас стало ясно – аппетиты «доцентов с кандидатами» сократят до 203,7 миллиарда.

В сытом 2013 году, когда программа формировалась, в неё были заложены ещё более крутые цифры – 239 млрд рублей, в том числе 128,1 млрд на «прикладные научные исследования и экспериментальные разработки гражданского назначения».Сейчас после очередного секвестра сумма, выделяемая на исследования, сокращена до 103 миллиардов.

Зато власть не обижает некоторые «социально близкие» научные учреждения. Они получат на 7,2 млрд больше на строительство, реконструкцию и техническое оснащение. Это, например, Курчатовский институт, Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Московский энергетический институт (МЭИ) и Санкт-Петербургский политехнический университет.

Главному распорядителю средств для науки – пресловутому ФАНО в 2017-м отсыпят 74,6 млрд (на 10% меньше, чем в прошлом году). Вся Российская академия наук обойдётся в 4 миллиарда. Зато Курчатовскому институту достанется почти 13,5 миллиарда. Видимо, глядя на такие результаты, источники в Минобрнауки открещиваются от проекта: «Это не наша разработка. Он спущен сверху, вероятно, из Минфина, и точно будет принят».

Кроме этого в декабре прошлого года правительство Дмитрия Медведева нанесло ещё один удар по научным учреждениям. У федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) (большинство институтов имеют такой статус) решено изымать не 25% прибыли, а ровно половину. Как говорят опрошенные «АН» директора институтов РАН и академики, сокращение финансирования «большой науки» и грабительское изъятие заработанного не просто зафиксируют научное отставание России от ведущих держав, но и приведут к ущербу для национальной безопасности. Практически все научные центры в той или иной степени связаны с исследованиями в интересах ОПК и Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram