Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(544) от 19.01.16

Владимир Фортов пошёл на «второй срок»?

, 16:21

По данным «Аргументов недели», через несколько дней в отделениях Российской академии наук начнут обсуждать кандидатов на пост президента РАН. Он должен быть выбран весной этого года на общем собрании. Вряд ли желающих занять эту расстрельную по нынешним временам должность будет много.

Один уже известен. Перед самыми новогодними праздниками Уральское отделение академии предложило переизбрать действующего президента Владимира Фортова.

Опрошенные «АН» академики, которые могли бы стать серьёзными конкурентами Фортову, от такой чести открестились. С основной формулировкой – зачем возглавлять то, чем ты руководишь лишь формально?! Все деньги, все кадровые решения принимаются не в РАН, а в такой малопонятной конторе, как Федеральное агентство научных организаций, пресловутом ФАНО. Доходит до смешного – учёному лететь в командировку, а «фановые» чиновники могут её сорвать, просто не дав денег на билеты.

Причём должность президента РАН ещё и политическая. Даже тот факт, что выбранного самими учёными из своих рядов человека, обычно заслуженного и известного, утверждают деятели из правительства! Могут утвердить, могут подвесить за приставку «и.о.».

Конечно, Фортову подберут несколько спарринг-партнёров, но с вероятностью 99,9% он вновь возглавит Российскую академию наук. И должен будет решать фактически нерешаемые с объёмом его полномочий задачи. И главную: как из одной куцей бюджетной шкурки сшить много-много шапочек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram